1 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 по 30 октября в округе пройдет месячник гражданской обороны. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Ямалу генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин.

В рамках мероприятия запланированы штабные тренировки по гражданской обороне, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях. Организуют занятия по гражданской обороне с населением. В пожарных частях по всему округу проведут Дни открытых дверей и экскурсии. Также в течение месячника на территории автономного округа проверят готовность системы оповещения населения.

МИХАИЛ ОСОКИН, начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО: «Самая главная и основная задача, конечно, чтобы каждый житель Ямала, услышав вой сирены и доведение определенного сигнала, умел четко и грамотно действовать по данному сигналу. Понимал, куда ему двигаться, что необходимо с собой иметь и так далее. Знал пути эвакуации и другие мероприятия».

Также начальник регионального МЧС сообщил, что за летние месяцы в ямальских водоемах утонули 19 человек, среди них – трое детей. Все трагедии произошли в необорудованных для купания местах либо из-за неправильной эксплуатации маломерного судна. Сотрудники МЧС в течение всего лета проводили масштабную профилактическую работу. Спасатели регулярно выходили в рейды на пляжи и в места, запрещённые для купания. Проводили беседы с населением. К административной ответственности привлекли 218 человек. МЧС напоминает, что скоро на Ямале начнётся период ледостава. Спасатели призывают ямальцев отказаться от выхода на первый неокрепший лёд и дождаться устойчивой морозной погоды. Согласно статистике, с начала года на Ямале произошло 638 пожаров, на которых погибло 23 человека и 47 получило травмы различной степени тяжести. К счастью, среди погибших нет детей. Но 7 подростков получили на пожарах травмы.

МИХАИЛ ОСОКИН, начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО: «Каждую гибель я воспринимаю как личную трагедию, потому что, конечно, основная задача - это недопустить гибель наших ямальцев на пожарах. В плане подготовки к началу нового учебного года мы заранее рассматривали данный вопрос на КЧС, готовились к проведению операций по жилью по подготовке детских образовательных учреждений».

Михаил Осокин напомнил, что два раза в год на Ямале проводится профилактическая операция «Жилье», которая позволяет не только снизить количество пожаров в жилье, но и уменьшить число жертв на пожарах. Очередной этап запланирован на октябрь. Это связано с тем, что с наступлением холодов граждане используют дома обогревательные приборы, топят печи, соответственно, возрастает риск возникновения пожаров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер