1 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Заболеваемость коронавирусом растет во всех регионах страны. Об этом говорили накануне на заседании Координационного совета при правительстве России.

По словам председателя кабмина Михаила Мишустина, ежедневно выявляется более 20 тысяч новых случаев. За последние две недели число пациентов с ковидом, которые находятся в больницах, выросло более чем на 25 %.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Большинство заболевших проходят лечение дома, под наблюдением врачей. По инициативе президента им предоставляются бесплатные лекарства. Правительство дополнительно выделит регионам на закупку таких медикаментов более 5 млрд рублей. Это позволит обеспечить препаратами свыше 1,5 миллиона человек. Прошу Министерство здравоохранения сделать всё необходимое, чтобы средства оперативно поступили в субъекты Российской Федерации».

Усугубляет ситуацию сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. По словам главы Роспотребнадзона Анны Поповой, по итогам прошедшей недели темп прироста ОРВИ и гриппа по стране составил боле восьми процентов. В России всё чаще стали выявлять штаммы так называемого гонконгского гриппа.

АННА ПОПОВА, главный государственный санитарный врач Российской Федерации: «Но этот сезон у нас складывается особенный: мы начали регистрировать случаи заболевания гриппом AH3N2 ещё летом. И в августе мы уже видели вспышечную групповую заболеваемость в детском коллективе, которую успешно локализовали. Но вместе с тем это плохой прогностический признак для сезона. Хочу отметить, что только за прошедшую неделю мы выделили 21 вирус гриппа AH3N2. Мы их изучаем. «Вектор» работает здесь очень плотно по всей территории Российской Федерации. Но такое количество находок за одну неделю сентября – это много».

Вакцинация – единственный способ сегодня не допустить развития негативного сценария. Важно защититься как от коронавируса, так и от гриппа. Напомним, поставить вакцину от двух инфекций по прежнему можно в спортивной школе «Муравленко». Время работы пункта: с 10:00 до 17:00 часов ежедневно, в субботу - воскресенье с 09:00 до 14:00. Предварительная запись не требуется. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер