1 октября 2021
Автор: Анна Мари

Рабочий день Николая Ерёменко  начинается с гаража.  Он ласково похлопывает каждую пожарную машину по блестящему красному боку, берет аккуратно сложенные в ряд гаечные ключи и начинает тщательно  осматривать технику. Держать ее в постоянной боевой готовности – основная его обязанность.

В ситуации, когда счет идет на секунды и даже небольшое промедление может стоить человеческой жизни, ни водитель, ни пожарная машина не должны подвести.Службе в пожарной охране Николай Ерёменко отдал больше 20 лет. Устроился в городскую часть в 1998 году водителем. За эти годы сменил несколько должностей и везде был на хорошем счету. На заслуженный отдых вышел в 2017 году, но любовь к профессии и неутомимый нрав не позволили мужчине сидеть дома практически ни дня – уже более четырех лет он обучает водителей-новичков азам пожарного дела в сороковой пожарной части.

– Первое, что должны учесть водители спецтехники, приступая к работе, – в любую минуту дня и ночи быть готовым к выезду, – поясняет Николай. – Понимать, что, несмотря на погодные условия: заморозки, мокрую дорогу, гололед, нужно доставить личный состав в целости и сохранности, а самое главное – вовремя, на тушение пожара.

Ежовые рукавицы старшего водителя

В подчинении у старшего водителя двенадцать человек. С ними он проводит теоретические и практические занятия, контролирует сдачу нормативов, учит правильно вести документацию.

– Три года назад я устроился в 40-ю пожарную часть, стажировку проходил как раз таки у Николая Тимофеевича, – рассказывает водитель Артём Бондарь. – Требовательный, строгий, он держал нас в ежовых рукавицах. За это ему и благодарен! Теперь я знаю, как справиться с любой поломкой на пожарном «Урале», и готов к любым внештатным ситуациям. 

Николай Тимофеевич считает, что в коллективе огнеборцев нет места лени и посредственному отношению к делу. Огнеборцам пожарной части № 40, в зоне ответственности которой объекты на месторождениях, также приходится подключаться к усмирению одной из самых опасных стихий и в городе.

– Я не выезжаю на тушение пожаров, но если узнаю, что на вверенной нам территории что-то горит, всегда откликаюсь на объявленный сбор личного состава и по месту уже помогаю чем могу. За 23 года службы здесь, я понял одну простую истину: если случился пожар – все работают, – говорит Николай Ерёменко.

Пожарная династия

Старший водитель давно привык к сложностям службы в пожарной охране. Говорит, работать легко, когда за спиной надежный тыл, когда родные подбодрят и поддержат. Кстати, семья Ерёменко – самая настоящая пожарная династия. Жена Николая Наталья отработала диспетчером в городской пожарной части 15 лет, сын Дмитрий трудится в пожарно-испытательной  лаборатории в Екатеринбурге, а дочь Екатерина получает высшее образование в той же сфере.

– Я совсем не удивлен, что дети пошли по моим стопам, – рассказывает Николай Тимофеевич. – Они практически всё свое детство провели в пожарной части. Особенно сын. Когда был маленьким, частенько прибегал ко мне на работу, когда подрос – начал посещать спортивный зал здесь, у нас, участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Я стал замечать интерес к профессии: сын задавал вопросы, узнавал о строении и предназначении того или иного прибора. Не препятствовал, наоборот – поощрял. Пожарный – профессия, которой стоит гордиться!

Достоин подражания

Профессионализм Николая Ерёменко оценен по достоинству. Его портрет  размещен на городской Доске почета, а коллеги отзываются о нем, как о грамотном и трудолюбивом специалисте.

– Отзывчивый, всегда поможет, наверное, это два основных качества, которыми можно охарактеризовать Николая Тимофеевича, – говорит заместитель начальника отряда Андрей Лабоцкий. – К нему за советом обращаются как недавно устроившиеся в часть работники, так и специалисты со стажем. Никому не отказывает, всегда ответственно подходит к выполнению поставленных задач.

Старший водитель считает, что успех любого дела, а тем более тушение пожара, зависит  от слаженной работы всей команды.

– До сих пор вспоминаю службу в армии и своих сослуживцев, – делится Николай Ерёменко. – На всю жизнь запомнил слова  командира взвода, которые и стали моим профессиональным девизом: «Когда каждый будет выполнять свои обязанности: рядовой – свои, командир отделения – свои, служба будет идти на высшем уровне».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер