30 сентября 2021

В Казани проходит выездная коллегия департамента культуры Ямала. В мероприятии принимают участие руководители государственных учреждений, представители муниципалитетов. Специалисты рассмотрят актуальные вопросы реализации нацпроекта «Культура», Всероссийской программы «Пушкинская карта» и цифровой трансформации.

Основная задача цифровой трансформации – расширение возможностей действующих информационных систем и процессов по предоставлению услуг для населения. Уже сегодня в учреждениях культуры активно внедряется система дистанционной покупки билетов, электронной подачи заявлений в клубные формирования и ДШИ. В некоторых библиотеках используют RFID-технологии, позволяющие автоматизировать процессы взаимодействия библиотеки и пользователей.

Особое внимание на коллегии уделят «Пушкинской карте», которая стартовала 1 сентября. С ее помощью молодежь 14-22 лет может бесплатно посетить около 150 различных мероприятий по всему округу. В проекте задействованы все муниципальные образования – всего 28 учреждений культуры. За первый неполный месяц обладателями карты на Ямале стали более 8 300 человек.

Напомним, в рамках нацпроекта «Культура» в этом году было модернизировано пять библиотек по модельному стандарту Минкультуры России. Семь школ искусств получили новые музыкальные инструменты. Кроме того, идет модернизация детских школ искусств в рамках регионального проекта «Искусство – детям Ямала».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер