29 сентября 2021

Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году. Эту акцию поддержали ВОС, ЮНЕСКО и другие значимые организации. С 2011 года определена и фиксированная дата – 29 сентября.

Цель праздника – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием в России является артериальная гипертония. Ею страдает практически каждый второй взрослый россиянин – более 40% взрослых людей в России, в частности, более 45% мужчин и 42% женщин.

На второй позиции по распространенности идет ишемическая болезнь сердца, на третьем месте – цереброваскулярные заболевания (группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения).

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с годами риск только повышается.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер