27 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вакцинация от гриппа продолжается. В Муравленко прививки поставили уже 44 процента взрослых и 31 процент детей от общего плана иммунизации. Врачи убеждены, своевременная вакцинация поможет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений.

В первую очередь прививку делают представителям групп риска, чья профессиональная деятельность связана с повышенной опасностью инфицирования. Чаще всего под удар попадают работники здравоохранения, образования, социальной сферы и правоохранительных органов.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Конечно же, вакцинироваться необходимо нашим пожилым людям, они всегда находятся в группе риска к любым инфекциям. Это наши пациенты с хроническими заболеваниями, которые состоят на диспансерном учете у любого специалиста, особенно сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет, бронхиальная астма, то есть бронхолёгочные заболевания, онкологические пациенты. Вот их в первую очередь, конечно, мы ждем на вакцинацию».

Прививки муравленковцам делают бесплатно. Для этого в больницу поступило почти семь тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей. Пройти иммунизацию можно в поликлинике или в прививочном пункте спортшколы «Муравленко».

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «У нас организованы выездные бригады, мы вакцинируем на предприятиях. Практически уже все вакцинированы муниципальные наши образовательные организации, сады и школы, дополнительное образование, то есть эти все организации у нас уже вакцинированы».

Медики обращают внимание, что вакцинироваться от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса. На сегодняшний день его прошли уже около восьми с половиной тысяч муравленковцев. При этом врачи уверены, вакцинация против гриппа и против коронавирусной инфекции в период пандемии приобретает особую важность.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Все российские вакцины от новой коронавирусной инфекции адаптированы к тому, что вирус будет мутировать. Но так как вирус мутирует всё-таки быстрее, чем вакцины создаются, поэтому и остается процент вероятности, что может вакцинированный человек заболеть. Но если человек вакцинирован, то заболевание перенесет он гораздо легче, и с вакцинированными людьми при инфицировании новой коронавирусной инфекцией ни одного летального случая в РФ не зарегистрировали».

Чтобы уберечь себя от инфекций в период повышенной заболеваемости, врачи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни и соблюдать простые правила.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Профилактика гриппа подразумевает соблюдение правил личной гигиены. Это мытье рук сразу после того, как пришли с улицы. Кроме того, необходимо мыть руки до приема пищи, после приема пищи, до и после туалета, чаще проветривать помещение, избегать места массового скопления населения».

При первых признаках болезни, таких как высокая температура, озноб, боль в горле, заложенность носа необходимо обратиться за медицинской помощью. Постановка правильного диагноза и своевременное лечение помогут избежать осложнений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер