24 сентября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошел образовательный интенсив «Архитектурное своеобразие городов Ямала: идеи и решения». Спикерами стали московские эксперты в области развития Арктических зон и инновационных технологий.

Проектирование городской среды и общественных пространств северных городов требует отличного от южных регионов подхода. К тому же в том году федеральные власти пришли к окончательному выводу, что шаблонные подходы к строительству и благоустройству городов в Арктике не годятся. Поэтому требуется разработка отдельных строительных стандартов для Арктической зоны.

ИРИНА КРАСНОПЕРОВА, руководитель проектов отдела регионального развития АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики»: «Наша цель – разработать документ, который поможет обмениваться опытом и который всё это аккумулировать будет в себе. И, соответственно, вот в этом году у нас уже будет выпущено два, один документ – это дизайн-код арктических поселений, который как раз будет объяснять, как регулировать внешний облик среды, как вообще это всё внедрять в своем муниципалитете. Второй – это онлайн-библиотека, которая позволит нам обмениваться опытом».

Среди участников не только муравленковские специалисты в сфере градостроительства и обустройства городской среды, но и других муниципальных образований Ямала: Тазовского, Надымского, Пуровского районов и города Губкинского. Напомним,  проект проведения такого архитектурного интенсива предложила жительница города Анна Губер на форуме молодёжи «КОДРЭД». Идея была одобрена, на ее реализацию был выделен грант.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер