23 сентября 2021
Автор: Елена Григорьева

Комнатные растения всецело зависят от своих хозяев. Если на время вашего долгого отсутствия оставить «зеленых питомцев» не на кого, придется создать им среду для самостоятельной жизни, основное условие которой – своевременный полив. Простоять больше двух недель без воды могут только суккуленты. А вот азалия, стрептокарпус и цикламен с трудом перенесут даже недельную засуху. При этом налить побольше воды в горшок перед отъездом «про запас» – это не выход. Есть несколько способов обеспечить растение влагой без пересушивания и замокания корней.

Автополив

Можно приобрести готовую систему или сделать ее своими руками. Самая простая конструкция – это так называемый Aqua Globes. Она представляет собой выдувной шарик из стекла, напоминающий колбу с узкой конусовидной трубкой. Устройство идеально подходит для всех комнатных цветов, в том числе вьющихся. Шар заполняется водой, переворачивается и вставляется в землю своим тонким горлышком. Когда грунт подсыхает, шарик выпускает в почву необходимое количество жидкости. Как только влаги растению становится достаточно, в шаре создается разрежение, и вода перестает сочиться.

Сейчас можно приобрести «умные» системы автополива. Принцип их работы таков: в большой резервуар набирается вода и по встроенным трубкам подается в цветочные горшки. Распределение жидкости регулируется, и каждое растение получает ровно столько влаги, сколько ему необходимо в данный момент. «Умная» система состоит из емкости для воды и шлангов для ее подачи, специальных наконечников, которые вставляются в грунт, таймера для регулировки периодичности полива, датчика уровня увлажнения грунта и насоса, подкачивающего воду.

Популярны кашпо с автоматической системой полива. Выглядит как обычный цветочный горшок со второй внутренней емкостью, оснащено фитилями и трубкой-индикатором. В нем растение живет без участия человека по несколько месяцев. Для такого способа полива существуют специальные дренажные смеси. Единственный минус в том, что таким образом растение должно быть посажено изначально, а не за два дня до вашего отъезда.

Самодельные устройства

Простое устройство создается с помощью обыкновенной пластиковой бутылки любого объема (следует понимать, что, если вы уезжаете на одну-две недели, хватит и небольшой тары, а если на месяц – лучше взять бутылку покрупнее). Надо заполнить ее водой, проделать в крышке отверстие, вставить в почву горлышком вниз, хорошенько зафиксировать. В донышке бутылки также надо проделать несколько дырочек для выхода воздуха. Этот примитивный способ не очень надежен, чтобы не залить и не пересушить цветок, придется поэкспериментировать с величиной отверстия в крышке бутылки.

С помощью трубок медицинской капельницы можно создать более точную систему полива. Трубки подсоединяются к большой пластиковой бутылке с водой – лучше взять емкость не менее 5 литров. Концы трубок с иголками опускаются в горшки, не нужно их втыкать в землю, достаточно просто закрепить иглу на бортике горшка, чтобы вода капала на грунт. Бутыль должна стоять выше емкостей с цветами. А скорость подачи воды регулируется при помощи зажимов капельницы.

Предварительно протестируйте данную систему хотя бы на протяжении суток, чтобы понять, хватает ли всем растениям воды, как быстро она расходуется.

Гидрогель

Один грамм данного полимера способен впитать примерно 250 мл жидкости, а после понемногу выпускать ее в землю. Гранулы надо оставить замачиваться на 8 часов, потом разложить по горшкам и накрыть сверху влажным мхом.

Фитиль

В дренажные отверстия снизу горшка вставляются шнуры из синтетического пористого материала. Емкость с цветком устанавливается на резервуар с водой, шнуры опускаются в нее, а после жидкость поднимается по ним и попадает к корневой системе растения, пожелавшего «попить». Суть метода заключается в том, что каждый цветок получает влагу тогда, когда ему это нужно, и в необходимом количестве. Однако данный способ не подойдет для растений, у которых корни расположены в верхних слоях грунта.

Когда отпуск закончится, возвращение к привычному уходу за растениями должно быть постепенным. Любые резкие перемены только увеличат стресс. Если на растении всё же сказался недостаток влаги, «отпаивайте» его понемногу. И не ставьте сразу цветок обратно на солнечный подоконник, если последнее время он жил в глубине комнаты.

Если уезжаете ненадолго
На семь-десять дней вашего отсутствия можно обеспечить комнатные растения водой без обустройства сложной системы автоматического полива.
• Снимите цветочные горшки с подоконников, уберите их вглубь комнаты, прикройте шторы во избежание попадания на растения прямых солнечных лучей.
• Все емкости с цветами поставьте рядом, как можно более кучно –
это поможет сформировать некий микроклимат в данной зоне, а именно повышенную влажность воздуха. Положите рядом с ними влажный мох, керамзит, вокруг расставьте тазики с холодной водой. В день отбытия полейте растения, увеличив норму жидкости примерно на 1/3.
• Цветы, особо капризные и требовательные к поливу, накройте целлофановыми пакетами, зафиксировав их резинками на горшках.
• Небольшие растеньица накройте сверху полиэтиленовыми пакетиками или обрезанными бутылками, однако следите, чтобы снизу к ним поступал воздух.
• Если ваши цветы сидят в горшках из глины, можно поставить их в большую по размеру тару и заполнить пространство между их стенками керамзитными шариками или увлажненным мхом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер