21 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Одышка, быстрая утомляемость, поражение суставов и сердечно-сосудистой системы. На подобные нарушения здоровья зачастую жалуются пациенты после перенесенной коронавирусной инфекции. В группу риска попадают люди пожилого возраста и с различными хроническими заболеваниями. В отделении медицинской реабилитации жителям города готовы предложить самый широкий спектр восстановительных процедур.

Коронавирусная инфекция коснулась многих жителей города. Владимир Прокофьев и Надежда Матёркина живут в Муравленко более 35 лет. Строили и создавали наш город вместе с другими первопроходцами. Надежда Степановна перенесла COVID в прошлом году. Говорит, болела относительно легко, поэтому лечение было амбулаторным. Теперь проходит реабилитацию.

НАДЕЖДА МАТЁРКИНА: «Назначили массаж, 7 массажей было уже. Раз сустав болит, его сразу же не наладишь. Спина болит, руку тянет. Ну, помогает. Электрофорез, капельницы, уколы, витамины В6».

Программа реабилитации для каждого пациента разрабатывается индивидуально с учетом его возраста и наличия сопутствующих недугов. Особое внимание уделяют пожилым людям с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом.

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН, заведующий отделением медицинской реабилитации: «Мы в первую очередь назначаем капельницы, общие укрепляющие, иммуностимулирующие препараты. Далее уже идет реабилитационное лечение. Это лечение дыхательной системы, ингаляции разными травами, лекарственными средствами, потом обязательно массаж грудной клетки».

Важную роль в процессе реабилитации пациентов после коронавирусной инфекции играют физиопроцедуры. Например, СМТ-терапия помогает устранить спазмы и обструкцию бронхов, ультразвуковое лечение облегчает выведение мокроты и предотвращает развитие фиброза, а магнитотерапия оказывает противовоспалительное, противоотечное и болеутоляющее действие. Вот такой аппарат помогает не только очищать легкие, но и оздоравливать весь организм. Во время его применения, отмечают пациенты, дышится легко и свободно, словно находишься в горах, в лесу или на море.

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН, заведующий отделением медицинской реабилитации: «Кроме этого, по желанию или в зависимости от бюджета человека мы назначаем парафинолечение, грязелечение, ванны разные. У нас сегодня есть подводный массаж, вихревая ванна есть, душ Шарко, скипидарные ванны для сосудистой системы, есть бишофитовые ванны, успокоительные добавки есть для ванн».

За неделю посещения здравницы Антонина Степанова отмечает значительные улучшения. Говорит, дышать стало намного легче. Коронавирусную инфекцию она перенесла в ноябре прошлого года, болели всей семьей.

АНТОНИНА СТЕПАНОВА: «Сильная была температура, кашель. У детей тоже была температура и кашель. Назначили магнит, массаж. Здесь очень нравится, хорошо лечат».

Отделение медицинской реабилитации практически не уступает санаторию. Здесь есть всё необходимое для восстановления как взрослых, так и детей. Современное оборудование позволяет проводить широкий спектр процедур, а опытные специалисты готовы оказать пациентам любую помощь. Попасть на лечение в здравницу можно как по направлению врача, так и на платной основе. Отделение работает по будням с 9 утра до 8 вечера.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер