21 сентября 2021
Автор: Татьяна Козарь, Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы могут продать свою недвижимость на аукционе. В этом году муниципалитет планирует выкупить на торгах более двадцати квартир на вторичном рынке.

Переселение из ветхого и аварийного жилья в Муравленко идет активными темпами. Ежегодно число семей, которые переезжают из «авариек», растет. Для этих целей муниципалитет использует несколько механизмов, один из которых - переселение «деревяшек» в благоустроенные квартиры, приобретенные на вторичном рынке. В прошлом году город выкупил у жителей порядка тридцати квартир в капитальном исполнении. Эта работа продолжается и сегодня.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Приобретаются квартиры для целей переселения жителей аварийных домов, которые проживают в них по договору социального найма в целях дальнейшего предоставления благоустроенных жилых помещений. Закупаем 22 квартиры, в основном это однокомнатные квартиры, но также требуется и несколько двухкомнатных квартир».

Торги проводятся на электронной площадке «РТС-тендер». Принять участие в них может любой желающий. Тем, кто хочет продать свою квартиру на аукционе необходимо изготовить электронную цифровую подпись, зарегистрироваться на торговой площадке, пройти аккредитацию, а также открыть специальный счет.

НАТАЛЬЯ РУСТАМОВА, специалист по закупкам управления муниципального имущества: «Для чего специальный счет? Если закупка электронным способом и аукцион более 1 миллиона, то обязательно на специальном счете НА должны лежать деньги, денежные средства в размере 0,5 % от стоимости закупки. И также в дальнейшем денежные средства в размере 5 % для обеспечения исполнения контракта, если участник признается победителем».

После завершения аукциона процент от стоимости закупки участнику вернут. Деньги для обеспечения контракта - это 5 %, также вернутся, но только после того, как контракт будет исполнен в полном объеме. Оформить все необходимые документы может и третье лицо, например, риелтор. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность. 

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «В рамках этих мероприятий лицо, уполномоченное по доверенности, сможет проводить все необходимые действия для того, чтобы заключить муниципальный контракт, то есть договор купли-продажи. В условиях прописывается пункт о том, что денежные средства поступают на банковский счет, указанный продавцом квартиры».

Муниципалитет выкупает у жителей квартиры только в хорошем состоянии. Перед покупкой их обязательно оценят представители специальной комиссии. Все требования к имуществу подробно описаны в техническом задании. 

НАТАЛЬЯ РУСТАМОВА, специалист по закупкам управления муниципального имущества: «Там целым блоком прописано какая должна быть квартира, требования к окнам, дверям, стенам. Какими могут быть материалы на потолке, на полу, на стенах. Что обои должны быть, естественно, целостные. После того как заключен контракт, обязательно выезжает комиссия по приемке на каждую квартиру, на каждый объект и согласно техзаданию производится приемка».

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Цена определяется путем мониторинга рыночных цен, то есть это приоритетный способ обоснования начальной максимальной цены в соответствии с законодательством о закупках, но в конечном итоге собственник сам принимает решение участвовать ему в аукционе или нет. Поэтому здесь человек может промониторить наши цены начальные максимальные, принять для себя взвешенное решение».

Начальная цена контракта, требования к квартире и другая информация указаны в аукционной документации. Ознакомиться с ней можно на сайте «РТС-тендер». Узнать подробности можно в социальных сетях управления муниципального имущества или по телефону: 55-2-30. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер