21 сентября 2021

Свод правил по качеству горячего питания в школах готовят в ЯНАО. Ожидается, что документ появится в ноябре. Актуальный для ямальских родителей вопрос обсуждался сегодня на расширенном заседании комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике.

Председатель комитета Надежда Гудкова отметила, что обеспечение школьников горячим питанием находится на постоянном контроле депутатов окружного парламента. Во всех образовательных организациях региона более 33 тысяч школьников кормят бесплатно. Для детей с рядом заболеваний разработали отдельное меню, в рацион вводят больше ямальских продуктов, модернизируют оборудование и помещения.

В региональном регламенте качества горячего питания планируется свести требования всех нормативных актов на данную тему, в том числе касающиеся меню и режима работы столовых. Активной стороной обсуждения законодатели видят и родителей школьников.

«Сегодня есть родители, которые считают, что вопрос со школьным питанием могут решить и без них. Это неправильный подход, поскольку именно они – главные помощники для руководителей образовательных организаций. И только вместе можно вывести школьное питание на новый уровень», – подчеркнула Надежда Гудкова.

По итогам заседания, в котором участвовали представители региональной власти, муниципалитетов, надзорных органов и родительского сообщества будут разработаны дополнительные рекомендации. Во втором квартале 2022 года депутаты планируют вновь вернуться к этому вопросу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер