20 сентября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня определят победителей викторины «Уютный Ямал». Их имена назовут в прямом эфире телеканала «Муравленко 24» и в соцсети «ВКонтакте». Напомним, викторина проходила с 17 по 19 сентября. Муравленковцам предстояло ответить на вопросы об известных ямальцах. Если ответы оказывались верными, участник переходил во второй тур.

Викторина «Уютный Ямал» чрезвычайно заинтересовала жителей города. Поддержать можно было любое количество инициатив из десяти, вошедших в шорт-лист. Семья Цекун считает, что все проекты, представленные на «Уютном Ямале», достойны реализации. Но им больше всего понравились идеи, связанные с проведением фестивалей, объединяющих коллективы и благоустройство города.

ЛЮДМИЛА И ВАСИЛИЙ ЦЕКУН: «Город нужно развивать, согласен. Город обустраивается, красиво. Нужно продолжать в том же духе».

В первые часы в каждом из центров  проведения викторины бланки заполнили сотни горожан. Одни делали это в надежде на подарок, другие, чтобы доказать себе, что они знают историю Ямала и достижения его спортсменов, литераторов и музыкантов.

АЛЬБИНА ГАСАНОВА, волонтёр викторины «Уютный Ямал»: «Муравленковцы активно принимают участие в «Уютном Ямале». Основная доля правильно отвечает на вопросы, все хотят выиграть машину либо ноутбуки».

- Такие вопросы, что как бы ответов ты точно не знаешь, поэтому кто-то подсказывал, где-то находили в интернете. Читали, потихоньку отвечали на вопросы.

- Что бы хотели выиграть?

- Естественно, главный приз – автомобиль, но это, конечно, на грани фантастики. Были бы рады любому другому подарку. Что-то небольшое, памятное».

Семья Гурбиных выбрала те идеи «Уютного Ямала», которые ближе по духу всем домочадцам. Это фестиваль «Автоледи» и «Городской пикник».

СВЕТЛАНА ГУРБИНА: «Люблю готовить, и я автоледи, тоже люблю водить машину и поучаствовала бы с удовольствием».

Ирина Юрова считает, что городу нужен фестиваль, посвященный творчеству Виктора Цоя. Память о певце живет в сердцах многих муравленковцев, уверена она. 

ИРИНА ЮРОВА: «Человек года». У нас есть очень достойные люди в городе, которых должны отметить».

Валентина Корниенко выбрала фестиваль «Автоледи» и проект, связанный с благоустройством города. Женщина считает, что уют и комфорт важны для всех без исключения.

ВАЛЕНТИНА КОРНИЕНКО: «Благоустройство - это всегда, я думаю, для всех: и для молодежи, и для взрослых, и для пожилых, это всегда хорошо. Если город благоустроенный, приятно по нему ходить, гулять, отдыхать. А «Автоледи», ну потому что я сама вожу автомобиль, пусть будет такой еще фестиваль».

Олеся Сенькова быстро справилась с вопросами викторины «Уютного Ямала». Но над ответами на некоторые из них пришлось подумать. А среди инициатив граждан предпочтение отдала проекту «Автоледи».

ОЛЕСЯ СЕНЬКОВА: «Для девчонок проще будет поучаствовать в этом проекте. Многие хотят получить права. Я думаю, интересно будет».

Светлана Распопова проголосовала сразу за все 10 инициатив «Уютного Ямала». Считает, что проекты инициативного бюджетирования - это отличная возможность улучшить качество жизни и воплотить многие полезные и нужные городу идеи.

СВЕТЛАНА РАСПОПОВА: «Я за все инициативы голосую, главное, чтобы граждане хоть чем-то были заинтересованы и чем-то занимались. Я считаю, что нужно велодорожки делать, обустраивать парки. Для детей нужно много делать, потому что детей все больше и больше».

Во второй тур викторины прошли свыше восьми тысяч муравленковцев. Всего будет определено более двухсот победителей. Розыгрыш пройдет с помощью случайной выборки. Счастливчиков определит компьютер. Среди ценных подарков - ноутбуки, смартфоны, умные часы, телевизоры, велосипеды, роботы-пылесосы, беспроводные наушники, видеорегистраторы и другие современные гаджеты. Главный приз - автомобиль. Победителям придет СМС, а забрать подарки можно будет в здании бизнес-инкубатора.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер