20 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Главное политическое событие года. 19 сентября в городе завершилось трёхдневное голосование. Начиная с 17 сентября работали 11 избирательных участков. Явка на выборах в Муравленко составила более 63 процентов.

17 сентября на 404-м участке, в Доме культуры «Украина» с самого раннего утра избиратели голосуют активно. В восемь утра уже выстроилась целая очередь. У одних сегодня  выходной, другие же выкроили время для голосования перед началом рабочего дня.

– Мы ответственно относимся к гражданской позиции и приняли решение голосовать в первый же день. И прийти отдать свой голос в столь ранний час.

Утро субботы в спортивной школе «Муравленко» проходит весьма активно. Здесь находится 411-й избирательный участок. Муравленковцы принимают важное решение, кто из кандидатов от Ямала будет представлять их интересы в Государственной и Тюменской областной Думе.

НАДИР НЮДУРАЛИЕВ: «Я считаю, что это долг каждого человека, каждого гражданина России».

Алла Святояровская проголосовала за развитие системы здравоохранения. Женщина считает, что власти всех уровней должны в первую очередь заботиться о здоровье жителей страны.

АЛЛА СВЯТОЯРОВСКАЯ: «На выборы хожу всегда, не пропускаю, считаю, что очень важно сделать выбор. Мы все голосуем за всё хорошее. Мы ждем только хороших перемен. И очень надеемся, что выбранные нами кандидаты будут способствовать лучшей жизни».

А это уже третья школа. Здесь расположен избирательный участок № 401. По словам председателя УИК, выборы проходят спокойно и активно. Муравленковцы не остаются в стороне от важных событий, происходящих в стране. Идут на выборы семьями, также много молодых избирателей.

СВЕТЛАНА БЕРЕСТОВА, председатель участковой избирательной комиссии № 401: «Получают четыре бюллетеня, два бюллетеня по Государственной Думе, два бюллетеня по Тюменской областной Думе. Есть также избиратели впервые голосующие. Мы их чествуем, вручаем сувенирную продукцию. Считаем, раз человек впервые проголосовал, значит, он для себя сделал правильный выбор. Что он не остается в стороне равнодушным от того, что происходит в нашем округе, в нашей стране».

Наблюдатели подтверждают – выборы проходят без нарушений. Меры безопасности на участке соблюдаются неукоснительно. А жители к этим требованиям относятся с пониманием.

Елена Погребицкая проголосовала за достойную пенсию. Она надеется, что новый состав Государственной Думы займется этим вопросом так, чтобы старшее поколение с радостью уходило на заслуженный отдых, а молодежь получала рабочие места.

ЕЛЕНА ПОГРЕБИЦКАЯ: «Если бы была достойная пенсия, пенсионеры все бы сидели дома, а молодые бы работали».

В дни проведения выборов в городе работал отряд волонтеров, которые помогали проголосовать людям с ограниченными возможностями здоровья. А к тем, кто не смог прийти на участок лично по уважительной причине, члены участковой избирательной комиссии выезжали на дом.

– Для проведения голосования на дому будет использоваться переносной ящик № 1.

– Данный переносной ящик пуст. С собой члены УИК берут бюллетени, выписку из реестра, средства индивидуальной защиты.

АЙГУЛЬ НЕРЕНЦ, председатель УИК № 408: «Для пожилых людей организовывается, для инвалидов, для людей, которые не могут прийти на участок по состоянию здоровья. Муравленковцы отличаются всегда высокой активностью, сознательностью. Всегда приходят не только сами, но и приводят на участок членов своей семьи. У нас было очень много маленьких избирателей, которые вместе с родителями учились делать свой выбор».

Все выборные процедуры максимально открыты и прозрачны. В округе работал Центр общественного наблюдения. За тем, что происходит на избирательных участках, можно было следить в режиме реального времени круглосуточно. Кроме того, все три дня голосования и во время подсчета голосов на избирательных участках работали наблюдатели.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, наблюдатель: «Я не первый год являюсь наблюдателем на избирательном участке. В этом году, как и в предыдущие годы, не исключение. Нет никаких нарушений, всё делается четко, в рамках избирательного процесса. На участках соблюдены все меры профилактики заболеваний вирусных инфекций. Комиссия ведет работу четко, всё открыто, доступно и понятно».

Активность муравленковцев была высокой все три дня голосования. Несмотря на дождливую и ветреную погоду, жители города шли на избирательные участки семьями. 

ОЛЕГ ЗУБАРЕВ: «Мы всегда ходим на выборы всей семьей. Мы считаем, что каждый голос очень важен. Мы хотим участвовать в политической жизни страны. Такая традиция – ходим всей семьей всегда».

Сегодня во второй половине дня в ямальском избиркоме подвели первые предварительные результаты выборов. Всего на участки пришли более 65 % избирателей. По итогам обработки 90 % бюллетеней предпочтения ямальцев при голосовании на выборах депутатов Госдумы распределились следующим образом:  «Единая Россия» набрала 69,55 %, ЛДПР -13,50 %, КПРФ – 6,98%. По одномандатному избирательному округу лидирует единоросс Дмитрий Погорелый. Представитель ЛДПР Иван Вершинин набирает 16,7 % голосов. У Елены Кукушкиной от КПРФ – 12,66 %. И за справедливоросса Максима Лазарева проголосовали 8,11 % избирателей. Что касается итогов выборов в Тюменскую областную Думу, то здесь также лидирует «Единая Россия»,  ЛДПР показывает второй результат, КПРФ – на третьей позиции. По одномандандатным округам в Тюменскую областную Думу предварительно проходят Лариса Цупикова, Михаил Пацевич, Владимир Пушкарёв и Денис Ващенко. Окончательные итоги выборов подведут к концу этой недели.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер