20 сентября 2021

Высокая активность избирателей, рост количества наблюдателей на участках и несостоятельность любых попыток дестабилизировать ситуацию – так оценили итоги выборов на утренней пресс-конференции в медиацентре «Ямал-Выборы-2021».

Председатель избирательной комиссии округа Андрей Гиберт назвал предварительные итоги голосования на Ямале. Избирательская активность составила 65,83%. Это один из самых высоких результатов по стране.

По итогам обработки 90% бюллетеней предпочтения ямальцев при голосовании на выборах депутатов ГД РФ 8 созыва распределились следующим образом Единая Россия – 69,55%, ЛДПР -13,50%, КПРФ – 6,98%.

Остальные политические силы совокупно на брали чуть более 8%. Примечательно, что по итогам голосования на Ямале, партия «Справедливая Россия-За правду» не преодолевает «5% отметку» и набирает только 4,08%.

По одномандатному избирательному округу №225 победу по предварительным подсчетам одерживает Дмитрий Погорелый, он набирает 56, 20%. Иван Вершинин, представляющий ЛДПР, набирает 16, 7%, представитель КПРФ Елена Кукушкина 12,66%, Максим Лазарев, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия-За правду» - 8,11%,

По выборам в Тюменскую областную Думу 7 созыва «Единая Россия» по партийным спискам получает 68,33%. Второй результат у партии ЛДПР – 13, 70%. КПРФ и в этой кампании показывает третий результат, заручившись поддержкой по предварительным данным 6,69%. По однмандандатным округам в Тюменскую областную Думу предварительно проходят Лариса Цупикова – 56,62%, Михаил Пацевич – 55%, Владимир Пушкарев – 62%, Денис Ващенко – 55, 34%.

В адрес избирательных комиссий поступило 65 обращений, в том числе, 28 жалоб касались выборов депутатов ГД РФ и 12 кампании по выборам депутатов Тюменской областной Думы.

Окончательные итоги голосования избирательная комиссия планирует представить до конца текущей недели.

«Выборы на Ямале состоялись, были хорошо организованы и являются полностью легитимными», – об этом заявил Дмитрий Заякин, председатель Общественной Палаты Ямала, руководитель регионального штаба организации общественного наблюдения. – Избирательная система Ямала сработала квалифицированно». За законностью и чистотой выборных процедур на Ямале следили свыше 1200 наблюдателей и 128 членов комиссий с правом совещательного голоса. В среднем на одном участке работало 7 наблюдателей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер