17 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко и на Ямале продолжается реализация новой программы переселения – для жителей аварийных домов. До окончания приема заявок от граждан, планирующих до конца года переехать за пределы Ямала, в любой регион страны, за исключением Тюменской области, осталось 2 недели.

Новая программа, запущенная в этом году по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, дает возможность северянам перебраться в регионы с более комфортным климатом и ускорить процесс ликвидации «авариек» в округе.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мне часто люди пишут: спасибо за Тюмень, но вот у меня корни в Белгороде, хотел бы в Белгород поехать, в Ставропольский край, и начинаются порой какие-то вещи, что люди покупают в Тюмени, начинают перепродавать, чтобы потом переехать в свой родной регион, где у него близкие люди. Ну зачем мы создаем эти лишние сложности? Появляется новая программа».

Новая программа уже помогла 150 ямальским семьям улучшить жилищные условия. Ожидается, что за год участниками станут порядка 275 семей. Наибольший интерес к программе проявили жители Ноябрьска, Муравленко и Пуровского района. Самые востребованные направления для переезда – Краснодарский край, Республика Крым, Московская и Ленинградская области.

ПАВЕЛ МАЛЕВАННЫЙ: «Решили всё-таки поучаствовать в этой программе переселения из РКС, из аварийного жилья. И, как оказалось, она гораздо удобнее для нас, потому что мы всё равно планировали переезжать, и софинансирование полное там, то есть по квадратным метрам за счет того, что у нас большая семья, нам на 90 квадратов достаточно хорошую компенсацию за нашу жилплощадь дадут, и подали заявку».

В связи с повышенным спросом жителей, было принято решение продлить прием заявлений до 1 октября. Воспользоваться программой могут собственники жилья или наниматели по договору социального найма. Ключевое условие – сдать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Участниками программы могут быть граждане, у которых отсутствует жилье за пределами автономного округа, в целом на территории РФ, которые не получали ранее финансовую помощь в связи с переселением из РКС, а также которые не совершали в течение последних 5 лет действий, каких-то сделок по отчуждению жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности».

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 55 тысяч 720 рублей. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника в автономном округе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер