16 сентября 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уже на этой неделе стартует трехдневный выборный марафон. За кресла депутатов в Госдуме будут бороться 14 политических партий и четыре кандидата от Ямала. Сейчас они активно общаются с избирателями.

Единоросс Дмитрий Погорелый во время поездки в Муравленко принимал наказы избирателей. Социально значимые вопросы звучали и на встрече кандидата с городским депутатским корпусом. Так, Наталья Трегубова затронула тему строительства на Ямале психоневрологического интерната. К ней обратилась женщина, которая уже более сорока лет одна воспитывает детей с ограниченными возможностями здоровья. И круглосуточно осуществляет уход за ними.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, депутат Городской Думы: «Человек столкнулся с тем, что она сейчас не может их нигде кратковременно оставить для того, чтобы съездить отдохнуть самой. Это очень эмоционально тяжело всегда находиться вот в таком положении. Когда мама была помоложе, она могла на нее оставить и хотя бы на десять дней съездить в санаторий. Сейчас маме самой 85 лет, мама после инсульта, там нужен уход, и двое таких вот девочек».

Дмитрий Погорелый соглашается, такое учреждение остро необходимо и детям, и взрослым с врожденными заболеваниями, а также тем, кто получил серьезные травмы или одиноким пожилым северянам с возрастной деменцией. Поэтому вопрос этот будет тщательно проработан на уровне округа.

Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа попросила кандидата в Госдуму поработать над льготой по оплате санаторно-курортного лечения для неработающих пенсионеров. Дело в том, что воспользоваться ею можно только после возвращения из отдыха. А это не всем по карману.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «В силу того, что человек живет на одну пенсию, он не может накопить столько денежных средств, чтобы купить санаторно-курортную путевку. Поэтому обращалась эта категория граждан с таким вопросом, как бы сделать так, чтобы этот момент авансировался».

Другой зарегистрированный кандидат в Госдуму Елена Кукушкина сейчас активно общается с однопартийцами и избирателями в муниципалитетах округа, рассказывает о своей предвыборной программе. Участвует в предвыборных дебатах.

ЕЛЕНА КУКУШКИНА, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ: «Я уже неоднократно об этом говорила, мы ставили вопрос о принятии закона о молодежной политике. Он был принят, но он носит декларативный характер. Там нет прав у молодежи. Там есть волонтерство, там есть всё, что угодно, но нет прав».

Кандидат от партии «Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ» Максим Лазарев в своей программе, как и его однопартийцы, делает основной акцент на необходимости доступной медицинской помощи и возможности трудоустройства ямальских студентов.   

МАКСИМ ЛАЗАРЕВ, кандидат в депутаты Государственной Думы: «Если,  конечно, я буду избран депутатом Государственной  Думы, внести дополнительные дополнения, чтобы жители нашего региона жили экономический стабильней. Это, конечно, связано и с медициной, и с образованием».

С предвыборной программой либерал-демократа Ивана Вершинина можно ознакомиться на его страницах в социальных сетях, где он регулярно публикует основные тезисы. Кандидат считает, что на Ямале необходимо развивать собственную систему здравоохранения и усилить строительный надзор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер