16 сентября 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В районе Соборной мечети завершилось строительство сквера Дружбы Народов. Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря программе «Комфортная городская среда» национального проекта «Жильё и городская среда». Результат работ сегодня оценили общественники. 

На месте, где долгое время был пустырь, сегодня появилась современная зона отдыха. Главной идеей сквера Дружбы Народов стало создание в городе места, которое будет символизировать культуру людей разных национальностей проживающих в нашем городе.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Этот сквер, он ведь задумывался достаточно давно. И ещё в 2019 году жители города на портале «Живём на Севере» проголосовали за него. Так что это инициатива, которая уже сегодня воплотилась в реальность, жители сказали - скверу быть!»

Центральный арт-объект сквера - пятнадцатиметровая святящаяся ротонда - это символ единения, общности и дружбы. Внутри установлены скамейки и множество золотистых шаров. Здесь можно отдохнуть или устроить фотосессию. В будущем её планируют использовать для выставок и различных мероприятий. По периметру сквера обустроены зоны отдыха. В каждой из которых располагаются скульптуры, выполненные под бронзу, и символизирующие разные народы. Олень, например, малочисленные народы севера, орел - кавказские, а снежный барс – народы Поволжья.

– Зона со скульптурами она до детского сада продлевается. Вокруг рокарий  – озеленение, будет высадка деревьев. Кроме того, зоны в летний период будут засаживаться цветами».

Стилистически новое место отдыха продолжает сквер Лазурный. Такой подход к обустройству микрорайона создает единый архитектурный образ.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Я здесь живу 35 лет и здесь пустырь был так долго, потому что площадь была большая, и она была не благоустроена от слова совсем. На сегодняшний день удивительно красиво, комфортно. Я, в принципе, обожаю город всем сердцем, а так люблю его еще больше и понимаю, что и так-то детей домой не зазовешь, а теперь, видимо, будет сложней, потому что еще больше мест для прогулок. Классно, здорово, спасибо».

Сквер Дружбы Народов расположился в центре важных социальных объектов - это школа и детский сад, вскоре здесь откроют и новый культурно-оздоровительный центр. Жители города просили обустроить в этом районе велодорожки, и эти предложения также нашли отражение в проекте.

НАТАЛЬЯ ЗУБАРЕВА, директор МКУ «УКЗ»: «Кстати, при осуществлении строительства мы максимально сохранили существующие деревья, если вы обратите внимание, они вписаны в тротуары, сделано вокруг них бордюрное ограждение и это было тоже пожелание жителей».

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы России: «То, что я вижу – очень интересно. Скульптуры появились, всё благоустроено. Мы ожидаем, что здесь появится трава молодая, деревья будут посажены, они вырастут, и сквер станет более насыщенным, более уютным и комфортным. Я считаю, что это украшение города Муравленко. Здесь очень приятно находиться».

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Территория не только красивая, но она и функциональная, и направлена на проведение мероприятий. Не только можно прогуляться здесь, или пробежаться, или на велосипеде покататься, но и есть возможность проводить множество разный мероприятий, которые посвящены единению народов».

Сквер оборудован современной системой освещения. Для удобства жителей обустроены парковки. На этом благоустройство не заканчивается, благодаря проекту инициативного бюджетирования в скором времени здесь появятся новые спортивные сооружения. Глава города отметила вклад в благоустройство города и самих жителей Муравленко. В течение лета горожане украшали свои дворы и создавали под окнами настоящие произведение искусства.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Очень важно, чтобы сами люди, жильцы, делали то место, где они живут, лучше, красивее и симпатичнее. Чтобы вы действительно ходили, и душа радовалась, чтобы улыбнулись, чтобы не было желания что-то бросить, испачкать. Большое спасибо активным жителям нашего города, которые делают место, где живут лучше».

В сквере подвели итоги городского конкурса на лучшее благоустройство дворовой территории. Самых креативных муравленковцев отметили дипломами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер