16 сентября 2021

В ближайшие два года все школы Ямала подключат к Wi-Fi и оборудуют дополнительными видеокамерами. Это позволит следить за безопасностью учеников и применять инструменты электронного обучения в образовательном процессе.

Усилить контроль за безопасностью в образовательных учреждениях региона поручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на заседании окружной антитеррористической комиссии перед началом учебного года. Ямал вошел в число 16 субъектов, где будет реализован пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса.

До конца 2021 года Wi-Fi и камеры установят в 46 ямальских школах, остальные 93 корпуса будут укомплектованы в 2022 году.

Кроме создания ИТ-инфраструктуры в школах региона установят дополнительные видеокамеры для обеспечения безопасности образовательного процесса. Сразу в 139 корпусах учебных учреждений Ямала появится система видеонаблюдения: в зданиях установят 556 камер, по 278 внутри и снаружи объектов. Устройства разместят так, чтобы на видео попадали вход в учебное заведение со стороны улицы и контрольно-пропускной пункт внутри здания. Остальные точки размещения камер определит руководство образовательного учреждения.

Камеры в школах запрограммированы на работу в круглосуточном режиме. Видео с устройств будет поступать на специальные серверы, которые установят в зданиях учебных учреждений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер