15 сентября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

16 сентября — последний день, когда муравленковцы могут проголосовать за проекты «Уютного Ямала» в онлайн-формате на платформе «Живём на Севере». С 17 по 19 сентября пройдет очный этап на счетных участках, который и станет финальным. Проекты, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году.

Проект «Уютный Ямал» реализуется в регионе с 2018 года. Практика конструктивного взаимодействия органов власти и жителей округа с каждым годом становится все более востребованной. Многие из проектов уже успешно реализованы. Так, совсем недавно в рамках празднования Дня города прошел «Этнофест». Этот проект муравленковцы поддержали во время голосования за инициативы «Уютного Ямала» в 2020 году. Инициатором его реализации стал депутат Городской Думы Марат Фазлетдинов.

МАРАТ ФАЗЛЕТДИНОВ, участник проекта «Уютный Ямал»: «Администрацией города и правительством округа уделяется огромное внимание повышению качества жизни в городе Муравленко. Создается приятная среда для проживания в городе, появляются новые улицы, новые скверы. В городе появился сухой фонтан, проводится огромное количество отличных мероприятий».

«Этнофест» стал настоящим украшением Дня города. На сцене выступил тюменский фольклорный ансамбль «Росстань». Хранители русских традиций исполнили для ценителей народного творчества песни, которые более 30 лет записывали и собирали в фольклорных экспедициях по деревням и сёлам.

МАРАТ ФАЗЛЕТДИНОВ, участник проекта «Уютный Ямал»: «Международный «Этнофестиваль» планировался как знакомство с культурами жителей, с народностями, проживающими в Муравленко. Мы должны знать, с кем живем вместе, с какими народностями. У нас очень много людей разных национальностей проживает, это обогащение, и чтобы жители города Муравленко жили дружно». 

Еще один проект под названием «Победный май» стал победителем конкурса бюджетных инициатив в прошлом году и был реализован весной. Инициаторы проекта - педагоги детского сада «Оленёнок». Именно они предложили создание социально-педагогической площадки, которая способствует общению детей и взрослых через участие в различных акциях, мастер-классах и мероприятиях, посвященных 9 Мая. Так, в преддверии Дня Победы воспитанники детского сада читали стихи о войне для старшего поколения. А педагоги подготовили для дошколят специальные баннеры с фотографиями мемориалов городов и сел Ямала.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующая детским садом «Оленёнок»: «Памятники общеизвестные, российские, более или менее мы все знаем, кроме того, люди ездят в отпуск, бывают в местах боевой славы, музеях. А по городам Ямала не все имеют возможность поехать, посмотреть, увидеть и не все об этих памятниках знают, а ведь это важно, потому что если не мы, взрослые, будем рассказывать подрастающему поколению об этом, память о подвиге наших предков сгинет в годах, а так произойти не должно».

За время работы проекта «Уютный Ямал» в муниципалитетах автономного округа воплотили в жизнь 347 инициатив жителей. В этом году в Муравленко в шорт-лист вошли 10 проектов. В числе идей фестиваль, посвященный творчеству и юбилею Виктора Цоя, создание арт-пространства Молодёжного клуба и традиционные заявки по благоустройству общественных территорий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер