15 сентября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На совещании у президента России вице-премьер Татьяна Голикова обозначила, что к 2024 году 70 % колледжей перейдут на сокращенные сроки обучения. Теперь студенты для получения новой профессии будут тратить не четыре, а всего два года.

Сейчас почти 60 % выпускников выбирают после окончания девятого класса колледж. Правительство планирует, что, помимо сокращения сроков обучения, студенты смогут получить не одну, а сразу две и более квалификации. Одновременно с этим на совещании был поднят вопрос о трудоустройстве молодежи. В период пандемии уровень безработицы среди молодых людей резко вырос. Параллельно с реформированием среднего специального обучения правительство разработало программу поддержки занятости.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, вице-премьер правительства РФ: «Для стимулирования трудоустройства безработных работодателям возвращаются расходы на частичную оплату труда принимаемых работников из числа безработных, зарегистрированных в службах занятости на 1 января 2021 года, включая выпускников вузов и колледжей, завершивших обучение в 2020 году и зарегистрированных в качестве безработных. На сегодняшний день поступили заявления от 26 тысяч работодателей на 159 тысяч рабочих мест. При этом центрами занятости выдано почти 202 направления на трудоустройство на работу».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер