15 сентября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Держать технику в постоянной боевой готовности - основная обязанность старшего водителя 40-й пожарной части Николая Ерёменко. В ситуации, когда счёт идёт на секунды, даже небольшое промедление может стоить человеческой жизни. Ни водитель, ни пожарная техника не должны подвести.

Рабочий день Николая Ерёменко начинается с гаража и любимых пожарных машин. Каждая из них проходит тщательное ежедневное техническое обслуживание. Исправность автомобиля, его надлежащий внешний вид, чистота в гараже и ведение соответствующей документации. Всем этим занимается старший водитель.

НИКОЛАЙ ЕРЁМЕНКО, старший водитель ПЧ-40: «Обязанности водителя – постоянно держать технику в боевой готовности. Это означает, что в любую минуту дня и ночи, несмотря на погодные условия, заморозки, мокрую дорогу, гололед доставить вовремя личный состав».

Службе в пожарной охране Николай отдал больше 20 лет. Сменил несколько должностей и везде был на хорошем счету. Сейчас с удовольствием делится опытом со своими коллегами, обучает водителей-новичков азам пожарного дела. В подчинении у Николая Ерёменко 12 человек. С ними старший водитель проводит теоретические и практические занятия, контролирует сдачу нормативов, учит правильно вести документацию.  

АРТЕМ БОНДАРЬ, водитель пожарного автомобиля ПЧ-40: «Три года назад устроился в данную пожарную часть. Стажировку проходил у Николая Тимофеевича. Как запускаются насосы, как ремонтировать «Урал», то есть всему научил, можно сказать, он».

Персонал 40-й пожарной части ответственен за безопасность не только на объектах месторождения. В случае необходимости личный состав выезжает на ЧП в город или на трассу. Старший водитель считает, в коллективе нет места лени или посредственному отношению к делу.

НИКОЛАЙ ЕРЁМЕНКО, старший водитель ПЧ-40: «Даже у нас в городе, допустим, пожар, у нас всегда по сбору по пожару все приходят, где-то там подсказываю, где-то что-то помогаю. В пожарной охране нет такого разделения. Если пожар – все работают».

Николай Тимофеевич давно привык к сложностям службы в пожарной охране. Говорит, работать легко, когда за спиной надежный тыл, когда родные подбодрят и поддержат. Кстати, семью Ерёменко можно назвать самой настоящей пожарной династией. Жена Наталья отработала диспетчером в городской пожарной части 15 лет, сын Дмитрий трудится в пожарно-испытательной лаборатории в Екатеринбурге, а дочь Екатерина получает высшее образование в той же сфере.

НИКОЛАЙ ЕРЁМЕНКО, старший водитель ПЧ-40: «Зять тоже у меня работает в пожарной охране в 6-й части водителем. Так что у нас династия».

Профессионализм Николая Тимофеевича оценен по достоинству. Его фото размещено на городской Доске почета, а коллеги отзываются о коллеге, как о грамотном и трудолюбивом специалисте.

АНДРЕЙ ЛАБОЦКИЙ, заместитель начальника ФГБУ «7 отряд ФПС ГПС по ЯНАО»: «Отзывчивый, всегда поможет как своим товарищам, так и людям, кто обращается. Всегда ответственно подходит к выполнению поставленных задач».

Старший водитель считает, что успех любого дела, а тем более тушение пожара, зависит от слаженной работы всей пожарной команды.

НИКОЛАЙ ЕРЁМЕНКО, старший водитель ПЧ-40: «В свое время в армии, я служил в сержантской школе замкомвзводом, у меня был хороший командир взводом, слова которого я запомнил на всю жизнь: «Когда каждый будет выполнять свои обязанности, рядовой – свои, командир отделения – свои, будет служба на высшем уровне».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер