15 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детском саду «Сказка» открыла свои двери гончарная мастерская. Уникальная возможность попробовать себя в новом творчестве появилась у воспитанников благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Долгожданное открытие новой мастерской проходит в торжественной обстановке. К этому радостному событию готовились и педагоги, и воспитанники. На столах гончарные круги, глина, вода и стеки. Перед началом работы ребята надевают нарукавники и завязывают фартуки. Знакомятся с новым природным материалом – согревают глину в руках, разминают и делают основу в виде шарика. 

Глинотерапия развивает эстетический вкус, творческие навыки и помогает расслабиться, рассказывают педагоги. Каждый ребенок может почувствовать себя настоящим мастером и художником. Делая что-то красивое своими руками, дети видят результат своего труда и получают от этого большое удовольствие.

ИЛЬЯ: «Сначала я мочил руки, потом разминал глину, делал дырочку и включал. И делал».

АРИНА: «Мне очень понравилось лепить. Можно сделать тарелку, стакан, чайник».

Проект гончарной мастерской стал победителем в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Родные города». Благодаря этому инициативной группе педагогов удалось приобрести современное оборудование, пройти обучение и организовать для ребят интересный и полезный досуг.

ЛЮДМИЛА КОНДРАТЕНКО, воспитатель детского сада «Сказка»: «В первую очередь развивается мелкая моторика детей, а с мелкой моторикой развивается речь. Дети в ходе занятий между собой общаются, они смотрят, у кого что получается, они консультируют друг друга, это развивает фантазию, творчество. Я считаю, это самое главное для развития детей».

Для создания изделий ручной работы от ребенка требуется терпение, усидчивость и трудолюбие. Это те качества, которые будут развиваться в процессе занятий прикладным творчеством.

Ребята не только пробуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и узнают об особенностях древнейшего ремесла и знакомятся с различными материалами для творчества.

МАРИЯ САРЫЧЕВА, воспитатель детского сада «Сказка»: «Глина разная, сохнет по-разному. Какую-то нужно обжигать, какая-то сама высыхает.
Высушили, прокрашиваем грунтовкой сначала, опять даем высохнуть, потом уже наносим узор акриловыми красками. Для того чтобы блестело и было красивое изделие, наносим лак акриловый».

С готовыми изделиями можно ознакомиться на выставке. В умелых руках мастера бесформенный, пластичный материал, как по волшебству, превращается в посуду, украшения и скульптуры.

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, заместитель заведующего детским садом «Сказка»: «Наш проект имеет два направления: первое - художественно-эстетическое развитие, второе – мы очень хотим эффект глины использовать в коррекционно-развивающих занятиях с детьми с особенностями развития. Именно поэтому в октябре у нас уже запланирован семинар-практикум с приглашением учителей-дефектологов».

Планов у специалистов еще много. Например, проведение мастер-класса к традиционному Дню матери, где дети вместе с мамами смастерят подарки своими руками, а также организация благотворительной акции «Шкатулка добра».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер