13 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До выборов депутатов Государственной Думы и Тюменской областной Думы остаются считанные дни. На избирательных участках Ямала с 17 по 19 сентября будут работать независимые общественные наблюдатели. Это позволит сделать процедуру голосования максимально открытой и прозрачной.

В адрес регионального штаба организации общественного наблюдения поступило более 700 заявок. В результате тщательного отбора определили 633 независимых наблюдателя.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Наблюдатель получает направление от субъекта своего выдвижения. Это политические партии, кандидаты, общественные организации, представительства общественных палат. Затем они направляются на избирательный участок и приступают к работе в качестве наблюдателя».

Наблюдатели Ямала готовятся к выборам не менее серьёзно, чем избиркомы. Они уже прошли два модуля комплексного обучения. Их главная задача – не допускать нарушений, следить за честностью выборов и соблюдением закона. Каждый несет персональную ответственность, чётко знает и обязуется строго выполнять свои обязанности.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Наблюдает за проведением самого голосования как в помещении для голосования, так и вне помещения для голосования. Потом при окончании голосования наблюдатели выполняют функцию надзора за процедурой подсчета голосов и подведением итогов голосования».

Костяк ямальского корпуса наблюдателей – представители ведущих общественных организаций региона. Заместитель председателя Общественной палаты округа Владимир Недашковский более 20 лет возглавляет Совет ветеранов Муравленко. Благодаря его инициативе появился сквер Первопроходцев, открылся Межшкольный учебный комбинат, изданы книги о ветеранах Севера.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, зампредседателя Общественной палаты ЯНАО, общественный наблюдатель: «Мы, наблюдатели, сделаем так, чтобы ваш голос был посчитан правильно, чтобы не было никаких нарушений во время проведения выборов, чтобы каждый гражданин нашей страны и нашего города мог высказать свое мнение, и оно было услышано нашей властью».

Все выборные процедуры максимально открыты и прозрачны. Наблюдатели будут работать на избирательных участках все 3 дня голосования и во время подсчета голосов. Кроме того, в округе откроется центр общественного наблюдения за тем, что происходит на избирательных участках. Он будет работать круглосуточно.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, руководитель регионального общественного штаба, председатель ОП ЯНАО: «Ямальский центр видеонаблюдения – это 5 подключенных компьютеров. Каждый будет иметь выход на 4 видеокамеры, таким образом, мы можем просматривать одномоментно до 20 избирательных участков. Этого достаточно, чтобы держать ситуацию на участках под полным контролем».

Прямой доступ к центру общественного видеонаблюдения получат политические партии, их региональные отделения, кандидаты в депутаты, уполномоченные по правам человека во всех субъектах страны и региональные центры общественного наблюдения.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, зампредседателя Общественной палаты ЯНАО, общественный наблюдатель: «Хотел бы призвать всех жителей города прийти на избирательные участки и принять участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ и Тюменской областной Думы. Это очень важно, каждый из нас должен высказать свое мнение и поддержать тех людей, которых они считают наиболее достойными».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер