10 сентября 2021
Автор: Юлия Лучникова, Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко в очередной раз прозвучала «Таёжная симфония». Участники традиционного городского фестиваля не перестают удивлять жюри своими талантами и полётом творческой фантазии.

«Таёжная симфония» вновь собрала самых творческих и талантливых муравленковцев. Тех, кто любит быть не только зрителем, но и находиться внутри праздничного действа. В этом году фестиваль посвящен Году талантов на Ямале. Округ славится ими, а значит, поле для фантазии широкое.

«Съездила бы ты в Новый Уренгой, привези нам боярскую дочь. Будет сыну жена».

Коллектив интерната для детей коренных малочисленных народов Севера на время погрузил жюри в атмосферу хантыйской сказки. Действо отразило один из обрядов — сватовство. Ярко представили участники быт народа ханты, его культуру.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, воспитатель: «Все у нас показано. Наше шитье, как женщины готовят одежду, обувь. Как мужчины, чем занимаются, готовят предметы быта. Это наши таланты».

«Подождите, подождите! Успела… Девочка, извини, мы уже всех набрали…»

Увлеченно сыграли детей во время вступительных испытаний педагоги детской музыкальной школы. Задумка театрализованной постановки — передать, какими неумелыми приходят ребята в учреждение, и какими талантливыми артистами выпускаются из него.

ИВАН МАМЧУР, преподаватель ДМШ: «Показали вступительный экзамен. Как обычно у нас каждый год проходят вступительные экзамены в школу. И это фрагмент из вступительных экзаменов».

«Ну как, понравилось кататься по нашим удобным велосипедным дорожкам? А нам без велосипедных дорожек в городе не очень-то!»

Яркий театрализованный номер представили на суд жюри сотрудники детского сада «Снежинка». Задумка — показать, что Муравленко город молодых, инициативных, активных и творческих людей.

ИРИНА РОДЕНКОВА: «Основная, наверное, цель нашего выступления то, что все наказы, которые дают жители города, пусть даже самые необычные, они, как правило, в нашем городе выполняются».

«Поэтому, уважаемое жюри, я предлагаю вам сейчас вместе с нами посмеяться, ну а потом уже решить, насколько это было талантливо».

Выбегает Мэри Поппинс:

- И не надо ставить палатки там, где я летаю! Понятно?

Искрометно, с юмором, песнями и танцами представил свой талантливый коллектив детский сад «Дельфин».

ЕЛЕНА СТЕФАНЕНКОВА, музыкальный руководитель детского сада «Дельфин»: «Так как на Ямале Год талантов, то мы решили рассказать о том, что педагоги участвуют везде. И на концертах городских, и в «Таёжной симфонии» ежегодно, и в спортивных мероприятиях. А чтобы это было как-то непринужденно и весело, добавили сценку с Мэри Поппинс, чтобы зрителям было немножко интересно».

Под большим впечатлением от эмоциональных и креативных участников фестиваля остался почетный гость «Таёжной симфонии» и член жюри депутат Госдумы Владимир Пушкарёв.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЕВ, депутат Государственной Думы РФ: «На самом деле каждый коллектив подошел к этому по-своему, по-особенному. Нет такого, что вот какой-то один шаблон. Мы приходим, и каждый раз все новое. И мы прямо в ожидании: что же, что же мы увидим, услышим. И удивительно, что это не повторяется. И тем самым это интересно».

Феерично и по-настоящему масштабно представил свой конкурсный номер коллектив детского сада «Непоседы». Сотрудники продемонстрировали многообразие костюмов разных национальностей нашей огромной страны и многонационального города, а также сказочных героев. Эколого-краеведческий музей предложил членам экспертной комиссии насладиться живой инсталляцией картин великих художников. Сотрудницы музея виртуозно изобразили героинь знаменитых полотен.

АННА ЛЕВАШОВА, сотрудник эколого-краеведческого музея:

- Насколько сложно вот так стоять и позировать?

- Сложно, потому что мошка. А так очень даже интересно…

Детский сад «Солнышко» показал, как талантливы жители нашего города во всех поколениях. Зрители восторженно аплодировали артистам.

«А вечером собирались в клубе, гуляли по улице с гармонью. Помнишь, Ванечка, как ты красиво играл на гармошке?»

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, член жюри конкурса: «Впечатления потрясающие просто. Понимаешь, насколько талантливы у нас люди. Кроме своей основной работы, они находят время и интереснейшие идеи. И сплоченно настолько, и настолько креативно, воодушевленно. Я не знаю таких эпитетов, наверное, не хватит для того, чтобы описать вот те эмоции, которые испытываешь, когда просматриваешь конкурсную работу. Ну, по крайней мере, сейчас только одна задача: а кто из них лучший из лучших? Будет очень сложно выбрать».

В этом году «Таёжная симфония» собрала почти тридцать коллективов. Все конкурсанты награждены денежными призами и дипломами. Третье место досталось Центру детского творчества, детской художественной школе, многопрофильному колледжу и детскому саду «Буратино». На втором месте - коллективы «Оленёнка», «Сказки», «Непосед» и городской больницы. Победителями фестиваля стали детская музыкальная школа, школа искусств, многопрофильный лицей и Центральная библиотечная система. Все без исключения участники фестиваля отмечены в специальных номинациях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер