10 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В сентябре в городе началась иммунизация населения против гриппа. Первыми вакцину получили медработники и сотрудники образовательных учреждений. Прививочная кампания пройдет во всех школах и детских садах, для работников предприятий организуют выездные бригады. Всего планируется привить более 16 тысяч жителей города.

Вакцинация по-прежнему остается самым надежным средством в борьбе с заболеваемостью, ведь каждый год штаммы гриппа мутируют, говорят врачи. А прививка помогает организму человека перенести болезнь в более легкой форме и без осложнений.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Важно сейчас именно получить вакцину, чтобы организм успел выработать антитела, иммунная система успела подготовиться к поступлению вируса в организм. Поэтому призываем прививаться именно в сентябре».

Формирование стойкого иммунитета занимает около 14 дней. В первую очередь рекомендуют привиться людям из групп риска - это медики, педагоги, дети от 6 месяцев, беременные женщины, люди старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями. Особое внимание уделяют школьникам и воспитанникам детских садов.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Все организованные дети будут привиты либо в школе, либо в детском саду. Сначала собираются согласия с родителей, затем, только после осмотра врача-педиатра, ребенок прививается от гриппа».

Прививки муравленковцам делают бесплатно. Для этого в больницу поступило почти семь тысяч доз вакцины — «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей. Пройти иммунизацию можно в поликлинике. А для работников предприятий организованы выездные бригады.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Выездные бригады организованы, уже начали свою работу. Все образовательные учреждения, если им необходимо, приглашают выездные бригады, уже эта работа проводится. Те организации, которые хотят, чтобы к ним на предприятие приехала выездная бригада, созваниваются, договариваемся о времени и количестве согласных на вакцинацию, и выездная бригада по времени приезжает».

Кристина Докторова — тренер по адаптивной физической культуре в спортивной школе «Муравленко». Уже несколько лет она работает с детьми, учит их плаванию, занимается в тренажерном зале. Вопросам сохранения и укрепления здоровья Кристина уделяет много внимание. Прививку от гриппа она сделала одной из первых.

КРИСТИНА ДОКТОРОВА, тренер по адаптивной физической культуре: «Я сделала в апреле от коронавирусной инфекции прививку. Сейчас решила тоже привиться, потому что сезон простуд. Чтобы обезопасить себя, своих близких, воспитанников своих, решила сделать еще прививку от гриппа».

Вакцинация от гриппа в период пандемии очень важна, говорят врачи. Во-первых, одновременное заражение вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм заболевания. Во-вторых, по клинической картине эти вирусные инфекции зачастую трудно различить. А это может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Грипп опасен тем, что он может вызвать осложнения в виде пневмонии, это наиболее опасное осложнение. Могут быть бронхиты, отиты. Учитывая, что мы сейчас вакцинируем от гриппа и от коронавирусной инфекции, интервал между вакцинациями должен составлять около месяца, не менее четырех недель».

Медики убеждены: своевременная вакцинация от гриппа поможет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер