10 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Из Петербурга в Муравленко привезли уникальную цифровую выставку. Зрители могут увидеть «Ожившие полотна» великих мастеров-живописцев ежедневно до 14 сентября. Экспозиция организована в рамках традиционного фестиваля «Муравленко – родной город» при поддержке программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города».

Происходящее на огромных экранах скорее похоже на художественный фильм, чем на выставку картин в привычном понимании. Картины Айвазовского словно оживают. Огромные волны бьются о борта корабля, экипажи моряков из всех сил борются со стихией. Проникнуться атмосферой и жизнью, написанной на полотнах, помогают спецэффекты и музыкальное сопровождение.

Работы художников идут в хронологическом порядке. Параллельно звучит рассказ о жизни и творческих достижениях великих живописцев.

У Айвазовского помню только основную картину «Девятый вал». И еще несколько могу припомнить и всё. А здесь это собрано, так снято и преподнесено, просто впечатляет. Эмоции, такое ощущение, что я присутствую при этом, при вот этих всех событиях, которые изображены на картине, присутствие такое будоражащее. Классное впечатление.

– Смотря на картины, я с художником проживала все события. Прям смотришь, мурашки. Настолько меня эмоции переполняют. Немножко это надо прожить, чтобы прошло время. Еще приду сюда.

«Ожившие полотна» – это уникальный проект креативного пространства Люмьер-Холл в Санкт-Петербурге. Создатели отмечают, что эта выставка – самая крупная из выездных и самая технологичная. Полотна Айвазовского, Ван Гога, Рериха и работы Бэнкси, переведенные в цифру, оживают на пятиметровых экранах.

ВЕРОНИКА ЦЕЛУХ, художественный руководитель выставки «Ожившие полотна»: «Вообще, фильмы рисовались порядка года в сумме. У нас несколько фильмов. Айвазовский – это сейчас уже третья версия фильма. Ван Гог, Бэнкси, Кандинский  – всё это рисовалось в течение года. Под каждую выставку калибровалось. Естественно, калибровка идет самостоятельная. То есть, если монтаж идет три-четыре дня, то один день выделяют на калибровку, стыки и так далее».

Такой масштаб стал возможен благодаря поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и программы социальных инвестиций «Родные города». Мероприятие – первый российский опыт организации digital art пространств такого уровня в малых северных городах.

ЕВГЕНИЙ ОСТРОУХОВ, руководитель центра добычи и инфраструктуры «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Хотелось бы поблагодарить компанию, которая откликнулась на наше предложение – это Люмьер Холл – и приехала,  привезла выставку в город Муравленко. И я для себя уже большие впечатления получил, зайдя сюда. Думаю, что и людям будет интересно и познавательно». 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Конечно, мы оторваны зачастую от таких мощных культурных центров, и наши возможности в этом смысле несколько ограничены. И когда у нас появляется такая возможность, мы этому рады. Я предполагаю, что вот за эти предстоящие пять дней у жителей Муравленко будет прекрасная возможность в таком современном интерактивном пространстве познакомиться с творчеством величайших художников».

Выставка будет работать в течение пяти дней до 14 сентября включительно. Ежедневно здесь будут проводить по шесть сеансов. Вход  бесплатный.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер