9 сентября 2021

В регионе наметилась тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Добиться этого помогли высокий охват населения тестированием и массовая вакцинация. Прививку от коронавируса поставили более 170 000 ямальцев.

На прошлой неделе больницы региона перевели в резерв около 150 инфекционных коек. Тем не менее, на госпитализации с коронавирусом в больницах региона остаются 521 человек. Врачи отмечают, что среди пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, вакцинированных нет. В городском ковид-госпитале сейчас лечение проходят 22 человека.

На сегодняшний день показатель коллективного иммунитета в округе достиг 82%. В него входит количество вакцинированных жителей и тех, кто перенес инфекцию. Речь идет только о взрослых ямальцах, кому не противопоказана вакцинация.

Врачи напоминают, чтобы сохранить результат, необходимо каждые полгода проходить ревакцинацию, пока ситуация не стабилизируется. Когда эпидобстановка нормализуется, для поддержания достаточного для защиты организма уровня антител, прививку нужно будет повторять один раз в год. На сегодняшний день в Муравленко ревакцинацию прошли более 50 горожан.

Прививку можно получить в пункте вакцинации, который развернут на базе спортивной школы «Муравленко». Записаться на процедуру можно на портале «Госуслуги» или по телефону колл-центра городской больницы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер