8 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Генеральный директор компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Алексей Огородов дал большую пресс-конференцию для местных и региональных СМИ. Речь шла о текущих производственных делах, планах на будущее, внедрении новых технологий добычи и экологии.

В этом году предприятию «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» исполнилось 40 лет. К круглой дате нефтяники подошли с хорошими производственными показателями. Растет добыча нефти, в том числе и за счет разработки трудноизвлекаемых запасов на ачимовских залежах. По словам генерального директора Алексея Огородова, уже со следующего года предприятие планирует начать наращивать объемы и выйти на третий пик добычи.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «В ближайшей перспективе за счет того, что мы постоянно работаем на восполнение ресурсной базы, работаем над новыми технологиями, над новыми подходами, планируем сделать третий пик добычи. В 2022 году у нас есть планы нарастить добычу на уровень 6-7 процентов, сейчас мы оцениваем наши возможности. И подобный тренд продолжить в 2023-2024 годах».

Что значит третий пик добычи для жителей Муравленко и Ноябрьска? Отвечая на этот вопрос, генеральный директор отметил, что деловая жизнь в этих двух городах заметно активизируется. В муниципалитеты придут новые нефтесервисные организации, идет активный процесс принятия на работу новых сотрудников.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Мы сегодня активно принимаем персонал, у нас открыт внешний найм. С начала года наняли более восьмидесяти сотрудников. Но это «Ноябрьскнефтегаз». Можно сказать, что наращивая свою активность, мы увеличиваем ресурсы по бурению, по зарезкам боковых стволов, по капитальному ремонту скважин. Тем самым в регион приходят наши партнеры, куда также вовлекаются люди, которые работают в Муравленко и Ноябрьске».

Если посмотреть на планируемые производственные показатели «Ноябрьскнефтегаза» сквозь призму цифр, то в этом году в плане бурения сто девяносто пять скважин. План 2022-го – триста. На двухстах скважинах проведут зарезки боковых стволов. Для выполнения такого объема потребуется более пятидесяти бригад бурильщиков. Увеличение добывающего фонда неизбежно потянет за собой сопутствующий нефтесервис.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «У нас заходят новые партнеры. Вот сейчас пришел один партнер из Ханты-Мансийского региона. Мы планируем увеличить объем по программе целостности. Это по замене трубопроводов. Тоже ожидаем, что придут новые строительные предприятия, которые смогут обеспечить реализацию нашей программы. Будем надеяться, что деловая активность вырастет. Воспрянет промзона».

Среди перспективных направлений нефтяной отрасли сегодня - полномасштабное освоение отдаленной группы месторождений. Сейчас там продолжаются работы по бурению и геологоразведке. Отдаленная группа месторождений объединяет в единый кластер активы, расположенные в Пуровском и Красноселькупском районах Ямала. Общая площадь - более 14 тысяч квадратных километров.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Отдаленная группа месторождений - это такой серьезный проект, серьезный челлендж для нашей компании. Мы уже добыли по нему около пяти миллионов тонн нефти с начала разработки. На сегодняшний день мы вышли на уровень добычи шесть тысяч тонн в сутки. Это серьезная цифра. Мы продолжаем бурить, мы продолжаем геологоразведку. У нас есть потенциальные участки, куда мы можем двинуться дальше, но наше движение будет зависеть от снятия геологических неопределенностей».

Стратегия целостности и надежности. Это масштабная программа «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» по ремонту и реконструкции трубопроводного транспорта. В ближайшие 4 года предприятие заменит столько же трубопроводов, сколько было заменено за последние 7 лет.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Вот если в цифрах, то за последние семь лет мы заменили полторы тысячи километров трубопроводов. Некий спад в динамике был в период ограничений ОПЕК, в ковидный период. Но сегодня мы возвращаемся к этой активности. В этом году планируем заменить около 220 километров трубопроводов, в следующем, по нашей оценке, будет 260-270, и в последующие годы по 500 километров».

Для повышения надежности трубопроводов компания применяет передовые технологии и оборудование: волоконно-оптическую систему контроля, ингибиторную защиту и аэромониторинг.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер