8 сентября 2021

В Новом Уренгое проходит региональное совещание педагогов «От национальных целей и стратегических задач – к новому качеству образования». В повестке совещания обозначены вопросы всех уровней образования: от раннего воспитания до профессионального обучения, от создания условий образования детей из кочевых семей до цифровой трансформации образования. 

Какие инструменты оценки качества применимы к деятельности детсадов, как стимулировать вовлечение молодых педагогов дошкольных образовательных организаций в систему непрерывного профессионального роста? Эти вопросы обсудят участники в направлении «Дошкольное образование». 

На совещании обсудят сопровождение новых программ воспитания на муниципальном уровне, разработают систему  адресной помощи классным руководителям с возможным использованием сетевого взаимодействия школ и сетевых сообществ педагогов.

Работа с одаренными и талантливыми детьми также требует детальной проработки. На уровне региона уже создан и работает Центр выявления и поддержки одаренных детей. Сейчас требуется разработать и обосновать критерии эффективности региональной и муниципальной модели  работы с одаренными детьми, разработать систему индивидуального обучения олимпиадников и других категорий одаренных детей в 2021–2022 учебном году.
Еще одной важной темой станет система оценки образовательных результатов. Несмотря на наличие разработанной системы оценки качества образования, сохраняется необъективность оценивания учителями образовательных результатов школьников, что негативно влияет на качество обучения. Педагоги рассмотрят различные инструменты оценивания для повышения объективности оценки результатов, а также изучат опыт безотметочного обучения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер