7 сентября 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На портале «Живём на Севере» началось голосование за инициативы в рамках проекта «Уютный Ямал». Оно продлится до 17 сентября включительно. А с 17 по 19 число можно будет проголосовать очно на специальных счётных участках. Проекты, которые наберут больше всего голосов, реализуют.

В этот раз в шорт-лист вошли 10 инициатив муравленковцев. В первых числах сентября авторы презентовали свои идеи жителям города. Среди предложений - реорганизация Многофункционального клуба молодежных инициатив, обустройство велопарковок на территории образовательных и культурных учреждений, а также форумы и фестивали.

За изменение городской среды выступает Анна Губер. А начать предлагает с проведения форума благоустройства, в рамках которого планирует организовать обучающие лекции от топовых архитекторов.

АННА ГУБЕР, участница конкурса проектов «Уютный Ямал»: «Ключевая мысль проекта в том, чтобы разнообразить городское пространство современными архитектурными решениями. Новыми, именно концептуальными какими-то веяниями, которых, на мой взгляд, моих коллег, ребят из молодежи не хватает нам». 

Елена Поникарова предлагает провести этно-культурную акцию «Арт-единство», которая объединит жителей самых разных национальностей.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, участница конкурса проектов «Уютный Ямал»: «Участники этно-культурной акции будут поделены на команды. Каждая команда будет иметь наставника из числа художников и дизайнеров. Каждая команда получит элемент будущей общей композиции».

Организовать фестиваль «Автоледи Муравленко» предлагает Светлана Берестова — водитель с десятилетним стажем. Автор идеи акцентирует внимание на безопасности детей на дорогах и снижении аварийности. Для этого муравленковские автоледи предлагают провести ряд конкурсов, в первую очередь на знание Правил дорожного движения. А затем участие в окружном конкурсе «Автоледи».

СВЕТЛАНА БЕРЕСТОВА, участница конкурса проектов «Уютный Ямал»: «Идея использовать автомобиль как транспорт принадлежит женщине, а не мужчине. И эта женщина была Берта Бенц. Ее супруг Карл Бенц изобрел автомобиль, и 5 августа 1888 года Берта Бенц совершила первую поездку. Из этого я делаю вывод, что женщина – первый водитель».

Максим Заболотских мечтает о фестивале, посвященному творчеству своего кумира, Виктора Цоя. И включить его в уже полюбившийся муравленковцам фестиваль «Белые ночи». А ещё - создать мурал с изображением певца.

 МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, участник конкурса проектов «Уютный Ямал»: «То есть в дальнейшем мурал может быть размещен на промышленной зоне, на каком-то техническом объекте, ЦТП. То есть этот вопрос я предлагаю додумать, в том числе и с помощью нашего общего обсуждения». 
 

В следующем году общественной премии «Человек года», которую проводит «Муравленко Медиа» исполнится 5 лет. Первая церемония состоялась в 2017 году. Ее лауреатами каждый год становятся жители, а точнее, герои газетных публикаций и телевизионных сюжетов.

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА, участница конкурса проектов «Уютный Ямал»: «Наша медиакоманда ежегодно определяет лауреатов различных номинаций, которые отражают все сферы жизнедеятельности города. А именно: образование, медицина, культура, спорт, благотворительность, волонтерство».

Пятилетний юбилей премии журналисты предлагают провести более ярко, масштабно и организовать праздник для большего числа героев своих публикаций и телевизионных сюжетов. Какие из представленных на презентации проектов реализуют, решат сами жители города. На портале «Живём на Севере» уже идет голосование за инициативы в рамках проекта «Уютный Ямал». Оно продлится до 17 сентября включительно. А с 17 по 19 число можно будет проголосовать очно на специальных счётных участках.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер