3 сентября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем цикл сюжетов о представителях рабочих профессий. Сегодня герой рубрики «Лица труда» - слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики предприятия «Борец-Муравленко».

В профессии слесаря много различных узких специальностей. Одни занимаются монтажом оборудования и различных механизмов, другие их починкой и отладкой. А есть специалисты, которые постоянно контролируют работу этих приборов и следят за точностью их показателей. Слесарь-киповец Павел Нехаев отлаживает систему погружной телеметрии.

ПАВЕЛ НЕХАЕВ, слесарь КИПиА «Борец-Муравленко»: «Берем данный погружной блок, устанавливаем на тиски, производим разборку, выявляем дефекты, подключаем к стенду, чтобы узнать показания прибора. Если у нас всё замечательно, мы его обратно собираем в корпус. Кладем в печку, подключаем к компьютеру, и на компьютере через программу нам выдает показания погружного блока. После чего мы включаем нашу печку, и данный блок будет нагреваться до определенной температуры. До 150 градусов мы греем».

Таким образом, рассказывает Павел Нехаев, слесари выявляют, пригоден ли блок и пройден ли тест. Такие погружные блоки устанавливают на электродвигатели, которые опускают в скважину. Данные с такой системы телеметрии отображают температуру мотора, давления и температуру пластовой жидкости. Все параметры скважины передаются на станцию управления.

ПАВЕЛ НЕХАЕВ, слесарь КИПиА «Борец-Муравленко»: «Погружные блоки привозят нам на ремонт. Есть, конечно, что где-то придется весь погружной блок перекопать. Ну, в данной ситуации у нас все запчасти есть».

Павел Нехаев более 10 лет трудится слесарем КИПиА. За это время продиагностировал и отладил несколько тысяч таких блоков. В работе, говорит, главное – внимательность к каждой детали на плате и строгий контроль за показателями. А когда поступает новое оборудование, важно тщательно изучить инструкции. В этом залог качественной отладки нового блока для дальнейшего использования.

ПАВЕЛ НЕХАЕВ, слесарь КИПиА «Борец-Муравленко»: «Старые от новых отличаются только типами, функцию выполняют одну и ту же все блоки. Просто разные типы, разные заводы-изготовители, ну и для каждого заказчика определенный требуется блок».

Коллеги и руководители знают Павла не только как ответственного и трудолюбивого работника, но и очень отзывчивого человека.

АЛЕКСЕЙ ПОЗДНЫШЕВ, старший мастер участка ремонта наземного оборудования «Борец-Муравленко»: «К своей работе относится положительно. Стабильно, ровно выдает качественную продукцию. Отказов именно по его работе, если и бывают, то незначительные, т. е. это говорит о стабильной квалификации работника. Ну, соответственно, он проходит своевременное повышение квалификации,  и к работе относится серьезно и положительно».

Специалисты рабочих профессий нужны и востребованы всегда. Именно благодаря их каждодневному труду город живет: работают промышленные предприятия, строятся школы и дома, а в них есть свет и тепло.

АЛЕКСЕЙ ПОЗДНЫШЕВ, старший мастер участка ремонта наземного оборудования «Борец-Муравленко»: «Как не странно бы это не звучало, самое сложное — это относиться к своей работе именно качественно. Это мое мнение. Это один из самых сложных параметров, потому что возникают разные внештатные ситуации, оборудование приходит в разном состоянии, наша задача - выпустить его качественно».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер