3 сентября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пообщаться с губернатором ЯНАО смогли ямальские школьники, отличившиеся по результатам выступлений на олимпиадах, соревнованиях и конкурсах.

На встрече обсудили систему поддержки одарённых детей, созданную на Ямале. Губернатор отметил, что работа идёт сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это создание условий для учёбы – строительство и реновация школ, оснащение их современным оборудованием. Второе направление – создание возможностей для стажировок и обучения в лучших образовательных центрах страны. В этом году почти в 10 раз больше ребят смогут пройти обучение в центре «Сириус». Благодаря программе образовательных сертификатов 415 одаренных старшеклассников получили возможность заниматься с преподавателями вузов. Система поддержки постоянно дополняется.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «С 1 сентября с этого года у нас появилось новое мероприятие по английскому языку. Ребята, которые покажут успехи в изучении английского языка – это и участие во Всероссийской олимпиаде, и наши региональные конкурсы по иностранному языку, смогут претендовать на поездку за рубеж в летний период – поехать на море, и при этом в языковую школу по английскому языку».

Большое внимание в округе уделяется и внеклассной работе. Помимо традиционных школ искусств появляются пространства для развития креативной молодежи – арт-резиденции. В этом году у школьников со всего округа появится возможность отправиться в поездку в Салехард – посетить музеи, достопримечательности, предприятия. Ещё одно нововведение Года талантов – ёлка губернатора, которая в этом году впервые пройдёт в Салехарде.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Отдельное у нас интересное мероприятие в этом году. Это будет впервые у нас. Это губернаторская елка. Во многих регионах есть такая традиция – собирать ребят, разных ребят, где-то помочь деткам из многодетных семей, чтобы тоже было событие. Те, кто успехи в спорте, учебе делает. Это будет интересная поездка. Это будет знакомство с Салехардом».

В ходе встречи губернатор поддержал идеи школьников по созданию новых площадок и форматов, где талантливые дети могли бы встречаться, получать новые знания.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер