3 сентября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Огнеопасный груз Виктор Липовский возил на проверенном друге «Урале» четверть века. В любое время года каждую смену 11 тонн газоконденсата для обработки нефтяных скважин. Приходилось возить опасный груз и в 50-градусный мороз, и в 30-градусную жару. И никогда не знаешь, как поведет себя в таких погодных условиях машина...

Родом Виктор Мефодьевич из Волынской области Украины. Отец его Мефодий Павлович был лесником, трудился в мелиорации. Мама Екатерина Андреевна всю жизнь проработала на ферме. Единственный мальчик в семье, золотая серединка, Витя рос в окружении сестер Светланы и Людмилы. Окончил 8 классов, отучился в ПТУ на тракториста. Параллельно, как многие сверстники, получил водительские права в ДОСААФ одновременно на вождение грузового и легкового автомобилей.

Близкие не знали

В 1981 году Виктора Липовского призвали на срочную службу. Полгода он находился в учебке в Ашхабаде, пока не забросили в Джелалабад (и это уже другая история, которую мы обязательно расскажем на страницах газеты). Никто из родственников на протяжении всей службы Виктора в Афганистане даже не подозревал о том, где он. Солдат писал близким, что служит в Ашхабаде.

В 1983 году воин-интернационалист вернулся в родное село, устроился водителем бензовоза в колхоз. Тем временем старшая сестра уже работала по комсомольской путевке в Ноябрьске. В 1984 году во время очередного отпуска Светлана привезла вызов и брату. Так 20-летний Виктор оказался на Крайнем Севере, где живет до сих пор.

Безошибочное вождение

Первые годы он трудился изолировщиком трубопровода в Ноябрьске. Постепенно обосновался в активно строящемся Муравленко. Поначалу устроился в кооператив «Днепр», затем – водителем КамАЗа в УТТ-7. И вот уже более 27 лет работает на том же предприятии, со временем реорганизованном в ООО «Муравленковская транспортная компания».

– Когда пришел в УТТ-7, сел на КамАЗ. Часто бывал в командировках, возил запчасти для месторождений, которые активно строились в те годы, нефтегазовое оборудование для скважин и цехов, – вспоминает Виктор Мефодьевич. – Потом перешел на «Урал» и 20 лет возил на нем газоконденсат, которым заливают скважины. Только около пяти лет назад попрощался со своей старой машиной, пересел на новенький КамАЗ.

Таких мало

За десятилетия вождения грузового транспорта в сложных климатических условиях Крайнего Севера Виктор Липовский не допустил ни одного случая нарушения Правил дорожного движения. Приобретенным опытом водитель 3-го класса охотно делится с новым поколением. Под его руководством прошли стажировку в МТК и были подготовлены к самостоятельной работе восемь молодых шоферов. Все они успешно трудятся в транспортной сфере.

Почти четыре года Виктор Мефодьевич уже мог бы находиться на заслуженном отдыхе, но он по-прежнему в строю. О пенсии даже слышать не хочет.

– Куда он без своего МТК! Спорим мы по поводу заслуженного отдыха, но пока безуспешно, – сокрушается жена нашего героя Лина Николаевна. – Мой муж – человек старой закалки, ответственный, обязательный, терпеливый. С коллегами у него очень хорошие отношения. В коллективе его уважают, а колонный советуется с ним. А еще он совершенно безотказный. Если надо выйти внеурочно на работу – выходит. В МТК таких людей, начинавших еще в УТТ-7, осталось буквально пять человек. Все они умеют работать, поэтому руководитель бережет их как зеницу ока.

О рыбалке и динозаврах

Свободное время, как многие северяне, Виктор Мефодьевич любит проводить на рыбалке. В длинный выходной уезжает на Пякупур с ночевкой, где отправляется на моторной лодке к своему рыбацкому домику. Пойманный улов – щуку, подлещиков и мохтиков – Липовские солят, коптят, жарят. Часто раздают знакомым и друзьям. У Виктора Мефодьевича есть коронное блюдо – котлеты из щуки. Фарш для них он готовит по собственному эксклюзивному рецепту.

Так сложилось, что профессионально по стопам Виктора Мефодьевича пока никто из сыновей не пошел. Хотя старший Алексей с детства знал наперечет марки всех автомобилей. Сегодня это уже взрослый, состоявшийся мужчина, но машины любит до сих пор. Увлеченно занимается их ремонтом и даже коллекционированием. А вот по профессии – оператор по добыче нефти.

Семиклассник Данил же страстно увлечен археологией и палеонтологией. Мальчик бредит динозаврами, а мама и папа его поддерживают и надеются, что его хобби перерастет во что-то большее.

Общий стаж работы Виктора Мефодьевича на сегодняшний день – 35 лет. Он не только настоящий труженик, профессионал с большой буквы, хороший человек и коллега, а еще любящий муж и отец двух сыновей. Как семьянин, он неизменно спокоен и рассудителен, всегда находит компромисс.

– Моего мужа вывести из равновесия очень трудно. Зато его спокойствие в некоторых случаях выводит из себя меня, ­– смеется супруга Виктора Мефодьевича.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер