3 сентября 2021

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с талантливыми ямальскими школьниками: победителями и призёрами Всероссийской Олимпиады, участниками конкурса «Большая перемена» и смены в образовательном центре «Сириус», лауреатами грантовых конкурсов из Салехарда, Губкинского, Надымского района и Ноябрьска. На встрече обсудили систему поддержки одарённых детей, созданную на Ямале.

На Ямале работа идёт сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это создание условий для учёбы – строительство и реновация школ, оснащение их современным оборудованием. Второе направление – создание возможностей для стажировок и обучения в лучших образовательных центрах страны. В этом году почти в 10 раз больше ребят смогут пройти обучение в центре «Сириус». Благодаря программе образовательных сертификатов 415 одаренных старшеклассников получили возможность заниматься с преподавателями вузов. В этом учебном году программа продолжится. Система поддержки постоянно дополняется. Ещё одно нововведение Года талантов – елка губернатора, которая в этом году впервые пройдёт в Салехарде. На праздник будут приглашены ребят, которые имеют достижения в учебе, спорте, детей из многодетных семей со всего округа.

Большое внимание в округе уделяется и внеклассной работе. Помимо традиционных школ искусств появляются пространства для развития креативной молодежи – арт-резиденции. В этом году у школьников со всего округа появится возможность отправиться в поездку в Салехард – посетить музеи, достопримечательности, предприятия. Чтобы стать участниками программы, необходимо всем классом защитить проект.

В ходе встречи губернатор поддержал идеи школьников по созданию новых площадок и форматов, где талантливые дети могли бы встречаться, получать новые знания.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер