2 сентября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воспитанники городского интерната для детей коренных малочисленных народов Севера вернулись с летних каникул. Они прибыли в Муравленко несколькими вертолётными рейсами.

На Ямале каждый год около 3,5 тысяч детей представителей коренных малочисленных народов Севера возвращаются в школы-интернаты к началу учебного года. Летние каникулы ребята проводят с родителями в стойбищах. В начале учебного года юных тундровиков мамы и папы провожают в интернат.

В этом году в интернате будет проживать 68 ребят. Первым рейсом вертолет доставил 19 человек. Следующий рейс доставит еще 11 детей. Многих школьников родители привезли самостоятельно.

ВЛАДИМИР КОНОНОВ, директор интерната для детей КМНС: «Всех школьников мы соберем сегодня с учетом сбора вертолетом и тех ребятишек, которые с родителями доехали самостоятельно. То есть мы сегодня завершим сбор. Интернат готов для встречи детей на 100 %. Мы уже полтора месяца назад как были приняты. Комиссия нас приняла. У нас поменялась процентов на 80 вся мебель: и школьная мебель и мебель в спальных комнатах. То есть всё готово к встрече ребятишек».

Спецрейс сегодня совершил два вылета в стойбища в районе озер Пякуто, Симпатото и реки Надым. В каждом угодье ребят встречает сопровождающий. И прежде чем подняться на борт, детям измеряют температуру.

ВАЛЕНТИНА РАКИЦКАЯ, сопровождающий: «Детей встретили хорошо, первая часть детей прилетела первым рейсом, и дети перенесли полет замечательно».

Уже завтра для маленьких тундровиков начнется новый учебный год. Конечно, малышам еще трудно расставаться с родителями, а вот ребята постарше с нетерпением ждут возвращения в интернат, чтобы увидеться с друзьями.

АНИСИЯ ВЫЛЛА: «Я не хочу в школу. Я буду скучать по маме и по папе, братики и сестренки будут со мной учиться».

АНАТОЛИЙ ВЫЛЛА: «Долетели хорошо, в школу хочу, друзей своих увидеть хочу».

ИВАН ВЫЛЛА: «Я хотел в школу, уже соскучился».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер