1 сентября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном лицее сегодня первый звонок прозвенел для 170 десятиклассников различных профилей. Новый учебный год для старшеклассников событие особое. Ведь пройдет совсем немного времени, и они уже начнут новую взрослую жизнь.

Первый звонок для лицеистов – событие особенное. Для десятиклассников – это вступление в новый статус и волнительное знакомство с новым классом, для одиннадцатых, выпускных классов первый школьный звонок звучит в последний раз.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я желаю вам собраться и вот выжать из этого года по максимуму. Это действительно будет очень хорошим заделом на ваше будущее. Я уверена, что в лицее для вашего успеха есть абсолютно всё: созданы прекрасные качественные и безопасные условия, прекрасное инновационное современное оборудование. Работают, самое главное, здесь педагоги профессиональные и очень чуткие по-человечески, которые могут услышать, понять, подсказать».

В этом году многопрофильный лицей провел набор десятиклассников уже в 16-й раз. Уже завтра ребята приступят к очным занятиям по социально-экономическому, естественнонаучному, гуманитарному и технологическому профилям. Ученики также могут выбрать обучение по индивидуальной образовательной программе.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора по воспитательной работе: «С завтрашнего дня у нас будет реализован образовательный проект «Кросс-арт», который как раз-таки направлен на уточнение их профессиональных намерений, ну и, возможно, корректировку. И по итогам образовательного проекта, который у нас закончится 10 сентября, ребята будут иметь право и составлять договор о намерениях совместно с родителями вести индивидуальную образовательную программу».

Команда педагогов лицея ставит перед собой важную задачу: сделать так, чтобы дети смогли в полной мере раскрыть свои таланты, реализовать возможности и помочь тем, кто только вступил в лицейское братство.

АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, ученица 10-го класса: «На самом деле после школьной череды в наших общих школах,  лицей – это как будто новый мир. Столько новых лиц со всего города, куча друзей, куча новых знакомых. Казалось бы, только первый день, но уже ты погружаешься в эту невероятную атмосферу лицея, и хочется достигнуть новых открытий».

Новый учебный год по традиции открыли первым звонком. Старт учебному году дала лицеистка Надежда Сизак. Старшеклассница признается, что очень скучала по учителям и одноклассникам. У девушки на будущее грандиозные планы.

НАДЕЖДА СИЗАК, ученица 11-го класса: «Я выбрала гуманитарный профиль, потому что моя будущая профессия связана с иностранными языками, и именно профиль помогает мне в их освоении. Я бы хотела окончить лицей с аттестатом особого образца и поступить в хороший топовый вуз, чтобы потом работать на благо России».

В завершение – многолетняя лицейская традиция. Старшеклассники хором исполняют гимн ямальской молодежи. Впереди целый год обучения, который будет наполнен новыми знаниями, открытиями и интересными событиями.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер