31 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В сентябре стартует «гаражная амнистия», начинается розыгрыш призов среди прошедших курс вакцинации от COVID-19 и меняются правила расчета больничных по уходу за детьми. Какие еще нововведения ожидают россиян с приходом осени?

С 1 сентября стартует «гаражная амнистия». В течение пяти лет автолюбители в упрощённом порядке и бесплатно смогут оформить в собственность гаражи и землю, которая находится под ними. Это касается строений, возведённых до 30 декабря 2004 года. Участки должны быть в государственной или муниципальной собственности. Госпошлину и кадастровые работы оплачивать не придется.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Сюда попадают также и члены гаражных кооперативов, гаражи которых были возведены до 2004 года. Здесь может быть решение о распределении гаража, справка о выплате паевого взноса, то есть человек предоставляет эти документы».

Для оформления потребуется подать одно заявление в органы местного самоуправления или МФЦ. Подтвердить право помогут договоры о подключении строения к инженерно-техническим сетям и документы об уплате коммунальных услуг.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Он предоставляет данные документы в орган местного самоуправления, и орган местного самоуправления подает в Росреестр заявление одновременно о регистрации права собственности гражданина на гараж, о регистрации права собственности на земельный участок, то есть одновременно вот этот гараж, если он не стоял на кадастровом учете, также ставится на кадастровый учет».

С 1 сентября в России стартует новая культурная программа «Пушкинская карта». Теперь молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут покупать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счёт.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Президент поручил правительству разработать механизм, который поможет каждому желающему юноше или девушке в возрасте от 14 до 22 лет приобретать билеты в российские театры, музеи, галереи за государственный счёт. В этом году номинал карты составит 3 тысячи рублей. На первых порах в программу войдут более 800 государственных и частных организаций культуры, их количество будет расти из месяца в месяц».

С сентября водители могут обжаловать штрафы с дорожных камер онлайн. Госавтоинспекция обязана дать ответ в течение трех дней.

В сентябре за вакцинацию от COVID-19 можно будет получить приз. Принять участие в розыгрыше призов могут вакцинированные россияне старше 18 лет. Акция продлится до 1 декабря 2021 года.

Кроме того, больничные по уходу за детьми до восьми лет с 1 сентября будут оплачивать вне зависимости от стажа. Размер начислений составит 100 процентов от среднего заработка.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, депутат Государственной Думы: «Как правило, молодые родители имеют маленький стаж и по общему правилу они получают невысокую оплату больничного листа. Шестьдесят процентов от заработной платы. То есть мама, сидящая с ребенком, теряет половину заработка. По инициативе президента сохраняется стопроцентная оплата больничного листа».

Также с сентября студенты смогут получать сразу несколько специальностей. Профессиональные образовательные программы включат компетенции одной или сразу нескольких профессий.

Новые правила ждут и пассажиров поездов. Продавать билеты на железнодорожный транспорт можно будет через приложения перевозчика или владельца инфраструктуры. Также упрощается оформление льготных проездных документов на основании СНИЛС. Больного пассажира больше нельзя будет высадить из поезда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер