31 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе стартует кампания по иммунизации населения от гриппа. В округ для этих целей привезли почти 130 тысяч доз вакцин – «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей. С учетом сложности эпидемиологической ситуации, говорят врачи, прививки от гриппа приобретают особое значение.

Вакцинация по-прежнему остается самым надежным средством в борьбе с заболеваемостью, ведь каждый год штаммы гриппа мутируют, говорят врачи. А прививка помогает организму человека перенести болезнь в более легкой форме и без осложнений.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Грипп опасен тем, что он может вызвать осложнения в виде пневмонии –  это наиболее опасное осложнение. Могут быть отиты, бронхиты, вплоть до пневмонии, это всё относится к осложнениям гриппозной инфекции».

Иммунизация от гриппа носит сезонный характер. Оптимальное время для ее проведения – период до начала активного распространения штаммов – с сентября по октябрь. Формирование стойкого иммунитета занимает около 14 дней. В первую очередь рекомендуют привиться людям из групп риска - это медики, педагоги, дети от 6 месяцев, беременные женщины, люди старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями. Всего планируется привить более 16 тысяч горожан.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «С 1 сентября у нас уже стартует кампания по вакцинации против гриппа. Мы уже получили первую партию вакцины, мы получили детскую вакцину –  это «Ультрикс», и получили вакцину для взрослых – это «Совигрипп». И той, и другой вакцины мы получили по три с половиной тысячи доз».

Препараты значительно снижают риск заболеть гриппом и формируют стойкий иммунитет к болезни. В этом году в связи с пандемией вакцинация от COVID-19 и гриппа могут совпасть по времени. Поэтому врачи рекомендуют делать между ними перерыв.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Учитывая, что мы сейчас вакцинируем от гриппа и от коронавирусной инфекции, интервал между вакцинацией должен составлять около месяца, не менее четырех недель».

При первых признаках болезни, таких как высокая температура, озноб, боль в горле, заложенность носа, рекомендуется обращаться к врачу. Поскольку постановка правильного диагноза и своевременное лечение помогут избежать осложнений. Чтобы уберечь себя от инфекций, соблюдайте простые правила.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Профилактика гриппа подразумевает соблюдение правил личной гигиены. Это мытье рук сразу после того, как пришли с улицы. Кроме того, необходимо мыть руки до приема пищи, после приема пищи, до и после туалета, чаще проветривайте помещение, избегайте места массового скопления населения».

Вакцинация против гриппа в детских садах, школах и поликлиниках начнётся в ближайшее время. Для работников предприятий организуют также выездные бригады. Прививки жителям сделают абсолютно бесплатно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер