30 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С какого возраста детей можно оставлять одних и как приучить их к самостоятельности? Эти вопросы волнуют многих родителей. Пребывание дома без присмотра мамы и папы — это новая ступень на пути к взрослению ребёнка. Чтобы обеспечить безопасность своих чад и избежать ненужных проблем, необходимо правильно подготовиться.
«Так, Сава, я сейчас на 15 минут быстренько в магазин сбегаю. К окнам, к дверям не подходить».
В семье Бараздун трое детей. Родители уделяют им много внимания и стараются не оставлять без присмотра. Марусе всего 3 года, Паша уже идёт в первый класс, а старшему Савелию исполнилось 12.
ДАРЬЯ БАРАЗДУН: «У него свой режим. Пока мы на работе, он приходит со школы, собирается, идет на тренировку. Он самостоятельный уже в этом плане. Всю технику безопасности знает: к окнам не подходить, двери чужим не открывать и все такое. Но бывают редкие случаи, когда практиковали со старшим сыном оставить младших детей, буквально на 15-20 минут».
Контролировать ситуацию дистанционно родителям помогают смарт-устройства. Все трансляции с установленной в детской комнате видеокамеры можно просматривать в режиме реального времени. Запись автоматически передается на мобильный телефон. К сожалению, возраст – это совсем не показатель того, что ребенок готов остаться без присмотра родителей. Психологи утверждают: он должен достичь определенной психологической зрелости. У каждого она наступает в разное время, и к этому нужно обязательно подготовиться. Прежде всего, дети должны знать элементарные правила безопасности и всегда быть на связи.
НАЗГУЛЬ ХУСАИНОВА, психолог: «Перед тем, как родители уйдут из дома, ребенку обязательно нужно сообщить, куда они уходят и во сколько вернутся. Это позволит ребенку чувствовать себя в безопасности. У ребенка должна быть памятка, желательно письменная, не в телефоне, где будут указаны номер полиции, номер скорой медицинской помощи, пожарной службы. И ребенок должен знать, в каких ситуациях куда обращаться».
Уже в 3-4 года ребенок способен понять, что такое горячо, почему нельзя играть с плитой и подходить к окну. Регулярно проговаривая простые правила и понятные запреты, у него сформируются четкие границы дозволенного.
НАЗГУЛЬ ХУСАИНОВА, психолог: «Ребенка обязательно нужно приучать к самостоятельности, делать это как можно раньше и желательно перед поступлением в первый класс. Навыки самообслуживания, знание элементарных правил безопасности, адекватная оценка своих собственных поступков — это то, что помогает взрослеть и быстро адаптироваться к школе».
Как бы мы ни старались обучать детей правилам безопасного поведения, их активность и любознательность все равно может привести к нежелательным последствиям, да и от несчастного случая никто не застрахован.
ЕЛЕНА ИВЧЕНКОВА, начальник отдела по организации деятельности КДН и ЗП: «Мама малолетнего ребенка в возрасте двух лет пришла помогать папе ночью на работу, хотела помочь мужу. В это время сын спал в коляске. Пока мама была занята с отцом по работе, ребенок вышел из коляски и оказался на проезжей части. Это было около двух часов ночи. Хорошо, что заметили прохожие, сразу заявили в полицию. Данная семья у нас теперь стоит на учете».
Российское законодательство не устанавливает возраст, с которого родители могут оставить ребенка без присмотра. Однако существует ряд статей в уголовном, семейном и административном кодексах, предусматривающих наказание для мам и пап в некоторых случаях.
ЕЛЕНА ИВЧЕНКОВА, начальник отдела по организации деятельности КДН и ЗП: «Законом предусмотрена административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, постановка на профучёты и работа со всеми службами, чтобы в первую очередь оказать помощь данной семье и детям. Также существует уголовная ответственность за оставление человека в опасности, то есть если какие-то действия повлекут более тяжкие последствия, то за это еще может быть и уголовная ответственность предусмотрена законодательством».
Необходимо помнить, что до совершеннолетия безопасность среды для своих детей обеспечивают только родители. Поэтому очень важно с самого раннего возраста прививать ребенку навыки безопасного поведения как дома, так и на улице.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер