30 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Владимир Пушкарёв. Он встретился с воспитанниками Центра патриотического воспитания и посетил Центр технического творчества.
Владимир Пушкарёв - профессиональный спортсмен-альпинист и заслуженный мастер спорта по спортивному туризму. В его копилке не один десяток походов и восхождений. Разные страны и континенты. С начинающими туристами он поделился своим опытом и дал несколько советов, как вести себя в экстремальных ситуациях.
 «Надо всегда серьезно готовиться. Мне рассказали, что вы недавно брали сублимированные продукты, сушеное мясо… И вот таким ситуациям не верьте, что будет много ягод, грибов и всего остального. По всем законам, обязательно ничего не будет. Поэтому всегда готовьтесь. Продукты всегда
должны быть». 
Занятия туризмом — это прежде всего здоровье, которое гармонично сочетается со спортом. Кроме того, человек учится бороться со сложностями и достигать поставленных целей, закаляя характер и приобретая новые полезные навыки.
ЕЛИЗАВЕТА АНТОНЕНКО, воспитанница отделения спортивного туризма: «Мы ходили в походы, занимались на веревках, было очень интересно, и до сих пор я хожу сюда, мне это нравится и меня это увлекает. Походы вообще для чего созданы? Чтоб согреть свою душу. Правильно? Мы ходим в походы большой компанией, организованно, у нас всегда очень веселые походы. Мы приходим, раскладываемся, готовим обед, ужин, смотря в какое
время мы пришли. Разговариваем, беседуем».
Конечно, ни один поход невозможно представить без полевой кухни. Самыми популярными блюдами у всех любителей активного отдыха была и остается гречневая каша с тушенкой. Владимир Пушкарёв поделился с ребятами своим рецептом. Кстати, как отметил депутат, главный ингредиент любого удачного похода — это оставаться спокойным в любых ситуациях.
ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы: «Самый главный рецепт — это не паниковать, сохранять спокойствие и быть мысленно готовым к разным ситуациям, импровизировать, использовать все, что рядом, что есть с собой. И я думаю, что всегда все получится и получится выйти из самых трудных ситуаций».
Стоит отметить, что сегодня интерес к внутреннему туризму в России растет. И многие путешественники выбирают активные и даже экстремальные виды туризма. Покоряют Уральские горы и отправляются в походы по Кавказу.
ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы: «Мне довелось еще в советское время, будучи школьником, попасть в наши горы, мы тогда уже несколько маршрутов таких прошли. И я помню, сколько было на тропах тогда туристов. Ну, я хочу сказать, что нынешнее положение дел радует, и на маршрутах, можно сказать, я вижу ту же картину. Очень много людей, которые выбирают именно такой здоровый образ жизни, активный образ жизни».
Посетил Владимир Пушкарёв и Центр технического творчества. Сегодня ЦТТ - это одно из самых популярных образовательных пространств для юных муравленковцев.
МИХАИЛ КАРПОВ, директор ЦТТ: «Центр технического творчества в настоящее время — это динамично развивающееся учреждение, которое старается быть постоянно в тренде современных технологий и быть актуальным для детей, быть интересным. У нас достаточно много кружков различной направленности. Это не только техническая направленность, которая представлена робототехникой и картингом, хайтек направления. Это и социально-гуманитарные направления, пропагандирующие безопасное поведение на дорогах, и художественное направление».
Для депутата провели экскурсию по образовательному учреждению и рассказали о деятельности и достижениях местного наукограда.
«Здесь представлена модель робота. Ну, детское видение робота, который мог бы по водной поверхности собираться масляные пятна».
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер