27 августа 2021

Губернатор Ямала в Москве выступил на сессии Российской креативной недели, посвящённой развитию образования в креативных индустриях.

Дмитрий Артюхов представил опыт региона по созданию первых в стране арт-резиденций, креативных пространств в школах в ходе реновации, обновлению библиотек и школ искусств. Также он рассказал о появлении в образовательных учреждениях региона творческих мастерских, таких как «Точки роста» и технопарки.

«Важно, чтобы во всех наших населённых пунктах ребята могли реализовать себя. За это в первую очередь должна отвечать система образования – поэтому мы строим новые современные школы, применяем самые передовые подходы к реновации образовательных учреждений, проектируем школы искусств. Регион большой, поэтому у нас будет создаваться целая сеть арт-резиденций. Одна пилотная уже запущена. Интересные проекты сразу  притянули как магнит большое количество молодёжи – там есть и студии видеоблогинга, и молодёжные театры, и графический дизайн. Те направления, которые не всегда мы находим в классическом образовании», - рассказал губернатор.

Отвечая на вопрос, что такое креативность, Дмитрий Артюхов подчеркнул, что это «среда, право выбора, за которым будущее общества», а задача власти - сделать так, чтобы все процессы в этой сфере происходили как можно лучше.

Также глава региона встретился с творческой молодёжью региона, ямальскими студентами ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга и активистами молодёжных центров округа, принимающими участие в креативной неделе. Основной темой встречи стали направления, которые должны получить своё развитие в рамках арт-резиденций. Ребята попросили добавить к уже существующим сферам  деятельности моушн-дизайн и дизайн мобильных приложений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер