26 августа 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Автоинспекторы Муравленко – на страже безопасности маленьких участников дорожного движения. Сотрудники вышли в очередной рейд в рамках профилактической операции «Ребёнок - главный пассажир». Цифры статистики неутешительны – правила перевозки детей с начала года нарушили 134 водителя.

На парковке у детского сада «Непоседы» блюстители закона осматривают салоны десятка автомобилей. Главное, на что обращают внимание – наличие детского автокресла и пристегнутый ремнями безопасности ребенок.

Сотрудники автоинспекции отмечают, в большинстве случаев непристегнутый ребенок может сам себе навредить, например, открыв дверь во время движения и выпав из автомобиля, или же спровоцировать ДТП, бесконтрольно передвигаясь по салону и тем самым отвлекая водителя.

МАРИЯ БОНДАРЕВА, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «В большинстве случаев ни для кого не секрет, что ремень безопасности, в том числе автокресло, спасает жизнь. То есть, водитель, перед тем, как начать движение транспортного средства, должен убедиться, все ли пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, пристегнуть своего ребенка и только потом начать движение».

Вместе со стражами дорог в рейде участвует отряд юных инспекторов дорожного движения. Ребята наравне со взрослыми проводят с водителями профилактическую беседу, говорят маленьким пассажирам напутственные слова, вручают им воздушные шары. Десятилетний юидовец Григорий Тамаров правила дорожного движения изучает не только в отряде. Правильный пример ему показывают родители.

ГРИГОРИЙ ТАМАРОВ: «Меня родители обязательно перевозят с пристегнутым ремнем, это нужно для безопасности, чтобы в случае аварии со мной всё было хорошо».

Организаторы рейда напоминают водителям – перевозка малышей до 11 лет без автокресел, ремней и детских удерживающих устройств – грубое нарушение закона.

ДЕНИС ГАЙФУТДИНОВ, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «За нарушение перевозки детей предусмотрена административная ответственность в размере штрафа три тысячи рублей».

Цифры статистики неутешительны – правила перевозки детей с начала года нарушили 134 водителя. Тем не менее результат прошедшего профилактического рейда обнадеживает, говорят сотрудники ГИБДД. К ответственности привлечено только два водителя, а это значит, что большинство родителей всё же предпочитают не рисковать жизнью своих детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер