26 августа 2021

На окружной склад СПИД-Центра доставили более 128 тысяч доз вакцины от гриппа. Регион получил два вида препарата для вакцинации взрослого и детского населения.

Препарат «Совигрипп» предназначен для вакцинации взрослых, «Ультрикс Квадри» - для детей и беременных женщин. Вакцина уже распределена по муниципалитетам и вскоре будет направлена в медицинские учреждения округа.

Особенность наступающего эпидемического сезона в том, что в организм заболевшего могут одновременно попасть вирусы и гриппа, и COVID-19. Нельзя спрогнозировать к каким последствиям это приведет. Поэтому вакцинация, как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции, необходима каждому, кто не имеет противопоказаний. Также между вакцинациями необходимо выдержать интервал не менее одного месяца.

Оптимальным временем для вакцинации против гриппа остается период с сентября по октябрь. Для формирования стойкого иммунитета потребуется около 14 дней. Привиться от гриппа сейчас важно на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. Сочетание двух инфекций является серьезным риском для здоровья и может вызвать осложнения. В прошлом году, благодаря высокому охвату населения вакцинацией от гриппа, заболеваемость этим недугом удалось сдержать.

В первую очередь врачи рекомендуют привиться людям из групп риска. К ним относятся работники сферы здравоохранения и образования, а также беременные женщины, дети, граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер