25 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В прогимназии «Эврика» продолжается реализация проекта «ЭкоДвор». На этот раз ребята, посещающие пришкольный лагерь, приняли участие в велозабеге, а также узнали всё о сортировке мусора.

«ЭкоДвор» - это один из победителей конкурса социально значимых проектов СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Проект, направленный на охрану окружающей среды, инициировали педагоги прогимназии Наталья Насырова и Антон Малайко. Благодаря грантовой поддержке в «Эврике» появились специальные урны с отдельными блоками для разного вида мусора и велопарковка для двухколесного транспорта.

Такой велозабег для воспитанников пришкольного лагеря организаторы проводят неслучайно. Велосипед — один из самых экологичных видов транспорта. К тому же он обладает целым рядом преимуществ: не производит вредных выхлопов, бесшумен и занимает меньше места, чем автомобили, на дорогах и парковках. А значит, в городе появляется больше общественных пространств для людей.

НАТАЛЬЯ НАСЫРОВА, педагог: «Проблема экологии достаточно острая в нашей жизненной ситуации, но мы в масштабах большой страны воздействовать на нее не можем, но можем начать с нашей школы, подать всем пример и с малых лет учить и прививать правильные, позитивные экологические привычки».

Всем участникам велозабега вручили полезные подарки. Сегодня экологичные сумки — не просто современный тренд, а лучшая альтернатива пластиковым пакетам. Об экологической грамотности ребята узнали на мастер-классе. Педагоги рассказали о правилах сортировки мусора и о способах утилизации вредных отходов.

ПАВЕЛ: «Если стекло, туда надо стекло положить, если бумага, надо бумагу положить, если пластик, надо пластик положить. Если мы будем везде выкидывать мусор, то тогда у нас будет вообще не планета…»

«Вот этот контейнер для чего? - Для батареек! - Всё верно».

Элементы питания используются везде – в детских игрушках, пультах управления, различных гаджетах. Ученые подсчитали: в среднем одна семья за год использует до 60 батареек. Но выбрасывать в мусорное ведро их нельзя, необходима специальная обработка и особый способ утилизации.

КОНСТАНТИН: «Я всегда отношусь к природе бережно, не загрязняю природу, не ломаю ветки».

ПАВЕЛ: «Вот, например, цветы дают нам воздух, чтобы воздух был чистым. Если их все раздавить, будут везде машины, дым будет. Если бы не было воздуха, мы бы задыхались…»

КРИСТИНА: «Есть такие штуки, которые бывают от железных бутылок, в них иногда животные могут застрять, и в банках, и в бутылках. Это может животных уничтожить. И нельзя ни за что выливать в реку то средство, которым ты что-то мыл, потому что река сразу загрязнится, и животные погибнут».

Охрана окружающей среды прививается с детства. А сортировка мусора, правильная утилизация отходов и использование безтопливного транспорта — важный шаг на пути к экологическому развитию. Это сегодня и усвоили юные участники экоакции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер