24 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ещё семь многодетных семей стали обладателями свидетельств на получение социальных выплат взамен земельных участков. Жилищные сертификаты в торжественной обстановке муравленковцам вручила глава города Елена Молдован.

Поддержка семей с детьми – один из приоритетов социальной политики на Ямале. Рождаемость в регионе растет, только за последний год на свет появилось более семи тысяч малышей. В рамках национального проекта «Демография» в округе реализуют различные меры поддержки, предусматривающие социальные выплаты семьям с детьми.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Очень много мер социальной поддержки, и всё делается для того, чтобы детей было больше, для того, чтобы семьи были счастливыми, чтобы раздавался детский смех. И мы видим, что все эти меры приносят плоды, и с каждым годом конкретно в городе Муравленко количество многодетных семей только прибавляется. Это не может не радовать».

Чтобы ускорить решение жилищных вопросов, с 2019 года многодетные семьи могут получить выплату вместо земельного участка. Такое решение принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время своей первой поездки по округу. А во время очередного визита в Муравленко губернатор лично вручил многодетным семьям сертификаты на соцвыплату.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Вам положен земельный участок, но порой для семьи более интересно получить альтернативу этой меры поддержки – получить сертификат, который также может позволить улучшить свои жилищные условия здесь, у нас на Ямале. Вы сделали такой выбор, и мы делаем всё, чтобы в тот же момент, как вы такое решение принимаете, эта возможность была предоставлена».

Социальную выплату взамен земельного участка можно направить на улучшение жилищных условий: на покупку или строительство жилья на территории Ямала, а также на оплату первоначального взноса или на погашение ипотечного кредита.

СЕМЬЯ ВАЛИТОВЫХ: «Поддержка хорошая, для детей, во-первых. В будущем нам помощь – для детей легче приобрести в дальнейшем жилье. Мы использовали уже материнский капитал на приобретение жилья, сейчас планируем маленько расшириться. Добавим сертификат, детей много, чтобы каждому было где жить отдельно».

ЭЛЬВИРА МЕЛЬНИКОВА: «У нас, например, ипотека, и мы планируем деньги туда, чтобы меньше выплачивать».

За 2021 год выдано уже 44 сертификата многодетным семьям. Еще 15 сертификатов на социальную выплату выдадут до конца года. Более подробную консультацию по всем вопросам можно получить в управлении муниципального имущества.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер