23 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Фигурное вождение грузового автомобиля, монтаж и демонтаж колеса на скорость. В Муравленковской Транспортной Компании выбрали лучших из лучших. На предприятии прошёл ежегодный конкурс профессионального мастерства.

Бульдозеристы, экскаваторщики, слесари, крановщики, трактористы, водители грузового автомобиля. За победу в каждой из 5 номинаций соревнуются 26 человек. Конкурсанты проходят ряд теоретических испытаний, а затем подтверждают свои знания на практике. 

АЛЕКСАНДР ГАЛАЙ, главный судья соревнований: «Ключевая задача нашего конкурса - это первое, конечно же, соблюдение наших традиций. Мы не хотели отходить от традиций, даже в это тяжелое время пандемии, мы соблюдаем все антиковидные мероприятия, проводим все в рамках. Конкурс проводится под эгидой предстоящего праздника – Дня работника автомобильного транспорта, ну а самое главное, чтобы участники смогли показать свой профессионализм и мастерство в конкурсе».

Главный приоритет МТК - безопасность работников. Большинство сотрудников сегодня уже прошло вакцинацию от коронавирусной инфекции. Уровень защищенности на предприятии превысил отметку в 80 %.  

АНДРЕЙ ПЕТРАШОВ, генеральный директор ООО «МТК»: «В тот год у нас был большой перерыв, все мы знаем, по каким причинам. В этом году обстановка нам позволила, большая часть наших работников имеют антитела, то есть коллективный иммунитет у нас уже выше 80 %, и мы решили провести конкурс, и с начала лета начали уже к нему подготовку, определили, какие будут виды конкурсов».

Первыми к практике приступили слесари. На плечах специалистов лежит большая ответственность, от их квалификации и мастерства зависит исправная работа техники, соответственно, и безопасность водителя. Сегодня мастерам нужно снять колесо и ступицу, а затем выполнить монтаж. С этой задачей легко справляется Расим Ахметгалиев, каждое его движение отточено годами практики. Он работает в компании уже 19 лет, говорит, участие в конкурсе дает стимул не останавливаться на достигнутом уровне и продолжать профессионально расти. Всегда готов прийти на выручку товарищу по цеху Анатолий Токарев. В профессии автослесарь всего три года, прежде работал водителем. Мастер может по звуку определить любую неисправность, быстро и качественно ее устранить. 

АНАТОЛИЙ ТОКАРЕВ, автослесарь 5 разряда ООО «МТК»: «Конкурсы - это всегда хорошо, почему бы и нет. Себя посмотреть, навыки свои показать, да и вообще интересно».

На другой площадке за дело берутся экскаваторщики. Копать или грузить сможет каждый машинист, а вот поиграть в баскетбол ковшом - вряд ли. Чтобы доказать свое мастерство, машинистам нужно пройти настоящий квест: надеть бейсболку на манекен, забить мяч в ворота, с минимальными потерями перенести ведро воды и даже нарезать арбуз. Когда за управление садится Денис Балыков, коллеги уверены, он точно покажет высокие результаты. Нынешний экскаваторщик учился в институте экономики, но нашел себя совсем в другой профессии. С легкостью пройдя все испытания, он признается, что даже не готовился. 

«Каждый день работаем в этой сфере, натренировались».

Мастерство управления техникой показывают и крановщики. У них не простой комплекс задач, решение которых требует большого опыта. Машинисты расставляют бочки в назначенное место, делают все быстро и предельно точно. Зрелищное представление развернулось на автодроме. Свое мастерство виртуозно управлять крупногабаритным транспортом демонстрировали водители «КамАЗов».

Заезд в импровизированный бокс, маневр змейкой между стойками передним и задним ходом - для профессиональных водителей МТК, кажется, нет никаких преград. Следующими в конкурсные состязания вступают машинисты колесного бульдозера. С виду кажется, что такая махина будет проходить трек размеренно, но на деле справляется со всеми испытаниями за считанные минуты. Чемпионы в управлении бульдозером, экскаватором, краном и другой техникой определены. Теперь им предстоит соревноваться с коллегами из других регионов. 

АНДРЕЙ ПЕТРАШОВ, генеральный директор ООО «МТК»: «В следующую субботу наши победители поедут на региональный конкурс в город Нижневартовск, там будут порядка 6 наших предприятий, будет проводиться региональный конкурс».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер