23 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские педагоги стали победителями регионального грантового конкурса и удостоены грантов на создание и реализацию собственного образовательного проекта. Учреждения, в которых работают победители, также получат гранты на приобретение оборудования для внедрения индивидуального проекта грантополучателями.

 – Смотрите, таблетка опустилась на дно.
– О, пузыри начались!
– И пошли у нас пузыри. Таблетка, когда соприкасается с водой, начинает растворяться и превращаться в воздух. И воздух начинает выталкивать воду. А когда воздух выталкивает воду, начинает подыматься наверх, он проходит через масло. 

Такое увлекательное занятие для своих воспитанников проводит педагог детского сада «Солнышко». Виктория Никерина совсем недавно получила диплом Омского педагогического университета. Новые знания и опыт молодой специалист решила применить в своей работе. Так возникла идея проведения опытно-экспериментальных занятий с детьми дошкольного возраста.

ВИКТОРИЯ НИКЕРИНА, воспитатель детского сада «Солнышко»: «Мы будем с детьми изучать свойства масла, свойства воды, и как они гармонируют между собой. Это один из экспериментов, их большое количество, их множество. Эксперименты и опыты будут проводиться с различными материалами: с песком, с водой, с воздухом».

Дошколята в игровой форме познают азы физики и химии, а задача педагогов - направить любопытство детей в нужное русло и всесторонне подготовить их к школе.

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Мы развиваем разностороннюю личность дошкольника. И вот на протяжении двух последних лет активно участвуем в реализации STEM-образования. В прошлом учебном году мы выиграли два гранта по реализации проекта STEM  Академии «От идеи до реализации», и Виктория Андреевна вот будет эти идеи воплощать вместе с нашим педагогическим коллективом. И средства гранта у нас пойдут на приобретение игрового оборудования и на оснащение ее рабочего места».

Инновационные идеи и способы преподавания высоко ценятся в сфере образования. Педагоги стремительно выходят из привычных моделей обучения и активно осваивают новые форматы учебы.


ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Конечно же, школьная программа традиционна. А вот способы получения знаний или обновления знаний сегодня очень актуальны. И без таких идей, без проектов это сложно сделать. Еще, конечно, очень важно – это привлечение новых молодых учителей в систему образования, потому что всегда требуются новые идеи, мысли, движения, креативность». 

Юлия Столярчук, педагог младших классов первой школы, для участия в конкурсе предложила идею обучения детей высоким технологиям.

ЮЛИЯ СТОЛЯРЧУК, учитель начальных классов школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мы высокие технологии используем повседневно, но никто не задумывается о том, что эти высокие технологии мы можем сами создать, сами дома себе сделать некоторые функции, которые продаются очень задорого и эти высокие технологии сейчас очень востребованы – это самое главное. И на самом деле мы можем научить учеников уже с малого возраста применять эти высокие технологии, работать с ними и изучать».

Проект Юлии Столярчук – это сбор и программирование конструкторов Arduino. Такие конструкторы, благодаря удобной платформе, позволяют создавать и разрабатывать электронные устройства, которые могут, например, зажечь лампочку, издать звук, включить электроприбор и даже измерить температуру или отправить СМС.

ЮЛИЯ СТОЛЯРЧУК? eчитель начальных классов школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Работая с этим конструктором,  для учеников четвертого класса не нужно будет очень много знаний по физики, например, и по информатики. Базовые знания мы можем дать уже в 4-м классе. И что хочу отметить –  этот конструктор очень безопасен для детей».

Привлечь молодых, креативных и талантливых учителей и воспитателей – главная задача конкурса «Новый учитель Ямала». В нем участвуют педагоги в возрасте до 30 лет, с высшим образованием и опытом работы в системе образования округа менее одного года. Учитель Юлия Столярчук и воспитатель Виктория Никерина получат по 600 тысяч рублей на создание и реализацию собственного образовательного проекта. Учреждения, в которых работают победители конкурса, также получат гранты в 300 тысяч рублей на приобретение оборудования для внедрения индивидуального проекта грантополучателями. Проекты нужно реализовать в течение двух лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер