20 августа 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Медикам, работающим в красной зоне, засчитают льготный стаж для начисления пенсии.

Время работы во время эпидемии коронавирусной инфекции будет засчитываться в стаж в трехкратном размере. Соответствующий проект постановления правительства России в соответствии с поручением президента подготовлен Минтрудом.

АНДРЕЙ ПУДОВ, замминистра труда и социальной защиты, статс-секретарь: «День работы с пациентами с COVID-19 в стационарных и амбулаторных медицинских учреждениях, а также в подразделениях скорой помощи в 2020 году будет учитываться как три дня. Например, фельдшер скорой помощи, в течение двух месяцев выезжающий на вызовы к больным с коронавирусной инфекцией, заработает спецстаж в полгода».

Сведения о трудовой деятельности медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с подтвержденным коронавирусом, работодатели будут подавать в территориальные органы Пенсионного фонда. Напомним, медработникам (врачам, медсестрам, фельдшерам, акушеркам и другим) страховая пенсия назначается досрочно: основным условием для выхода на пенсию для них является наличие необходимого медицинского стажа - 25 лет при работе в сельской местности или 30 лет при работе в городе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер