20 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальские власти отменили ограничение для родителей дошкольников. Теперь после отсутствия ребенка в детском саду более пяти дней не по болезни, а по другим обстоятельствам, в том числе после возвращения из отпуска, предъявлять медицинскую справку в учреждение не нужно.

Правило пяти дней в детских садах действовало до изменения СанПиН, которые вступили в силу с начала года. Но пока это не отразили в договорах с родителями, в дошкольных учреждениях продолжали требовать справки. Теперь они не нужны. В ситуации помог разобраться главный юрист округа Дмитрий Погорелый.

ДМИТРИЙ ПОГОРЕЛЫЙ, руководитель ямальского отделения «Ассоциации юристов России»: «Я от Ассоциации юристов подготовил письма на имя глав муниципальных образований, в департамент образования, в которых изложил ситуацию. Родителям и администрациям детских садов рекомендую не применять эти нормы и правила, которые в настоящий период времени не действуют».

Правила распространяются и на дошкольников, которые возвращаются из отпуска. Раньше после летних каникул детям необходимо было посетить педиатра и сдать анализы, теперь этого делать не нужно. Если ребенок здоров, в садик можно идти без заключения врача.

«Чистенький, горлышко чистенькое, зубки. Молодец».
«Носик дышит хорошо? Ну-ка подыши носиком, вот так сделай».

Согласно санитарным правилам и нормам, сдавать анализы дети теперь будут в самом дошкольном учреждении. Для этого сформируют списки и заблаговременно проинформируют родителей о дате проведения обследования. А пока в медицинском кабинете детского сада ребят осматривает медсестра.

ЕКАТЕРИНА КИРШТЕЙНЕНЕ, медицинская сестра: «Визуальный осмотр, опрос родителей, есть ли какие катаральные явления, болел ли давно ребенок или здоров, это со слов родителей. Также визуально мы видим, есть ли у него катаральные явления, насморк, слезотечение, воспалительный процесс в глазу, можем заглянуть в горлышко, посмотреть, на педикулез осмотр обязательно проводится».

Если жалоб нет, дети получают допуск и отправляются в группу, где их встречает педагог. И здесь каждый ребенок проходит процедуру утреннего фильтра.

АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА, воспитатель: «Процедура утреннего фильтра у нас проводится ежедневно утром по приходу деток. Мы измеряем температуру бесконтактным градусником, записываем это все в журнал учета утреннего фильтра, пишем дату и расписываемся. Осматривается кожный покров поверхностно. Далее у нас ребенок чистенький и здоровый проходит в группу».

В течение дня дети находятся под пристальным вниманием педагогов. Если у ребенка появляется недомогание или жалобы, его отведут в медицинский кабинет.

ИРИНА ВОСКОБОЙНИК, главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования УО: «Если в данном случае есть какие-то подозрения или признаки заболевания у ребенка, то медицинский работник направит ребенка в детскую поликлинику, чтобы уже посмотрел педиатр ребенка и дал свое заключение, можно посещать детский сад или нет. А так родители после отпуска приезжают, конечно, лучше предупредить руководителя, что мы завтра предполагаем выходить в детский сад, и приходят с ребеночком. Мы рады каждому ребенку».

Работа в дошкольных учреждениях по-прежнему организована с учетом повышенных мер безопасности. На входе малышам измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиком. В помещениях проводят частые уборки и регулярные проветривания. А в хорошую погоду детей выводят на открытые площадки поиграть на свежем воздухе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер