19 августа 2021

В типографии «Северное издательство» приступили к печати избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Ожидается, что уже 21 августа бюллетени начнут передавать в территориальные избирательные комиссии.

Формы бюллетеней утверждены ЦИК России. По федеральному округу его размер составляет 600х210мм. В нем – информация о 14 политических партиях, зарегистрированных ЦИК РФ. Порядок размещения наименований политических партий определен жеребьевкой. Эмблема партии отображается в одноцветном исполнении. Рядом указаны фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка, номер региональной группы и фамилии, имена и отчества первых трех кандидатов из региональной группы. Если у кандидата имелась или имеется судимость в бюллетени, это будет также отражено. Бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу №225 имеет стандартный формат А-4. Фамилии кандидатов здесь размещены в алфавитном порядке.

Избирательные бюллетени имеют несколько степеней защиты от подделки. Во-первых, на бумагу нанесена тангирная защитная сетка, В бюллетене по федеральному округу она светло-синего цвета, а по одномандатному округу – зеленого. Кроме того, на каждый бюллетень наклеивается специальный знак, а на лицевой стороне каждого бюллетеня предусмотрено место для печати участковой избирательной комиссии и подписей двух членов комиссии с правом решающего голоса. Степеней защиты у бюллетеней, адаптированных под КОИБы также три, только располагаются они на обратной стороне, это связано с форматом электронного считывания.

На всех этапах транспортировки и хранения избирательных бюллетеней будет обеспечена охрана.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер